Сколько времени необходимо проводить на природе, чтобы улучшить самочувствие?

120 минут в неделю в парке или лесу достаточно, чтобы человек почувствовал себя счастливым и здоровым.

120 минут в неделю в парке или лесу достаточно, чтобы человек почувствовал себя счастливым и здоровым.
Фото Global Look Press.

Природа заряжает энергией и хорошим настроением. Но сколько времени "общения с истоками" требуется человеку для улучшения самочувствия? Учёные из Великобритании установили, сколько часов в неделю нужно проводить за пределами городских кварталов.

Идея о том, что отдых на природе полезен для здоровья и самочувствия человека, не нова. Родители постоянно твердят детям: "Иди играть на улице ". Теперь же исследователи из Эксетерского университета выяснили, сколько часов в неделю необходимо уделять пребыванию на природе, чтобы сохранять психическое и физическое здоровье.

Для этого группа учёных использовала ответы большой репрезентативной выборки, состоящей из 20 тысяч взрослых людей, проживающих в Англии. Информация была собрана в ходе ежегодного исследования Engagement with the Natural Environment ("Взаимодействие с естественной окружающей средой").

Специалистов интересовало, сколько времени в неделю каждый из опрашиваемых проводил в городских парках, лесах или на пляжах. Кроме того, в расчёт принимались продолжительность и место прогулок, а также компания, в которой респонденты проводили время на природе.

Чтобы выяснить, как такого рода отдых отражается на здоровье и самочувствии респондентов, специалисты сопоставили оценки людей их уровня счастья и удовлетворённости жизнью со временем, проведённым вне дома.

Оказалось, что оптимальное время нахождения на природе равно двум часам в неделю. Этого достаточно для поддержания хорошего самочувствия, рапортуют исследователи.

Те, кто проводил на природе не менее 120 минут в неделю, чаще сообщали о хорошем здоровье и отличном самочувствии в сравнении с теми, кто не посещал парки, скверы, леса, поля и пляжи.

А люди, проводившие менее двух часов в неделю в зелёных зонах, сообщали о хорошем самочувствии не чаще тех, кто вообще не выходил на такие прогулки. Как предполагают учёные, этого времени попросту не хватало для улучшения показателей.

Увеличение времени прогулок выше означенных рамок никак не влияло на показатели самочувствия: так, те, кто находился в лесах и парках больше пяти часов в неделю, чувствовали себя примерно так же, как и люди, выбиравшиеся на природу на два часа в неделю.

Более того, не имело значения, как именно респонденты проводили время на природе: короткие прогулки в лесу были столь же полезны, как и один длинный пикник на природе.

"[2 часа в неделю] – это не так уж много времени. Вы можете понемногу гулять в зелёных зонах в течение недели или получить одну "дозу" природы сразу. Это не имеет значения", – объясняет один из авторов работы доктор Мэтью Уайт (Mathew White) из Эксетерского университета.

Что интересно, преимущества двухчасового пребывания на природе наблюдались практически во всех изучаемых группах: для пожилых и молодых людей, для мужчин и женщин, а также людей, проживающих в городах и сельской местности. Не влияло на результат и различие в материальном положении и наличии продолжительного заболевания или инвалидности.

Как считает Уайт, полученные результаты не обусловлены "обратной причинностью" – возможностью того, что участники эксперимента, проводившие время на природе, уже являются выборкой более здоровых людей. Исследование показало, что даже люди с продолжительными заболеваниями с большей вероятностью сообщали о хорошем самочувствии, если проводили 120 минут в неделю на природе.

Возникает вопрос: если польза от пребывания на свежем воздухе известна давно, зачем проводить подобные исследования? Как отмечает британский учёный Уайт, дьявол всегда кроется в деталях, поэтому, например, учёным необходимо понять, сколько именно времени следует проводить на природе, чтобы получить нужный эффект. Эти данные затем отправляются в институты, отвечающие за здравоохранение населения, а также чиновникам, которые определяют среди прочего застройку территорий городов и создание инфраструктуры, которая позволяет горожанам выбираться на природу.

Кроме того, точный ответ, полученный британскими учёными, поможет разработать рекомендации для людей. Так, именно благодаря подобным работам люди знают, что физической активности необходимо уделять 150 минут в неделю. Кроме того, ранее учёные выяснили оптимальное количество овощей и фруктов, которые необходимо съедать человеку.

Впрочем, на сегодняшний день ещё слишком рано формировать какие-либо научно-обоснованные рекомендации на основе полученных результатов. Тем не менее авторы считают, что их работа является хорошей отправной точкой для дальнейшего обсуждения и исследования этого вопроса.

Научная статья по итогам исследования опубликована в издании Scientific Reports.

К слову, ранее учёные выяснили, что нахождение на природе значительно снижает риски психических расстройств.

Авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) также сообщали о том, что загрязнённый воздух засоряет мозг человека и даже нарушает менструальный цикл. Писали мы и о том, что современный бум близорукости определяется постоянным нахождением в замкнутых пространствах.