Известное соединение избавит от запаха пота и поможет в заживлении ран

Раствор с оксидом цинка эффективно ликвидирует запах пота, хотя не содержит ароматизаторов, в отличие от обычных дезодорантов.

Раствор с оксидом цинка эффективно ликвидирует запах пота, хотя не содержит ароматизаторов, в отличие от обычных дезодорантов.
Фото Global Look Press.

Оксид цинка используют при производстве множества товаров – от стекла и резины до зубных паст и косметических средств. Теперь учёные нашли этому соединению новое применение.

Давно известно, что сам по себе человеческий пот не имеет неприятного запаха: источником последнего являются бактерии, обитающие на коже. В основном речь идёт о коринебактериях и стафилококках. Если они преобладают в кожной микробиоте подмышек, то избавиться от сильного и резкого запаха пота бывает непросто.

Самое очевидное средство борьбы с неприятным запахом – конечно, дезодоранты. Некоторые из них действительно изменяют микробную экосистему кожи, но большинство лишь маскирует неприятный запах.

Между тем исследователи из Дании предложили иное решение деликатной проблемы. Они установили, что ликвидировать микробов, ответственных за неприятный запах, поможет оксид цинка (ZnO) – соединение, известное своими антибактериальными свойствами (оно, к примеру, входит в состав зубных паст и стоматологических пломб).

К участию в испытаниях команда пригласила 15 мужчин и 15 женщин, средний возраст которых составил 25,6 года. В течение 13 дней добровольцы должны были обрабатывать одну подмышку средством-плацебо, а другую – раствором с оксидом цинка (это была эмульсия типа "масло в воде"). За время эксперимента участники пять раз посещали лабораторию, где специалисты брали у них ряд анализов, в том числе изучали пробы кожной микробиоты, чтобы оценить, как менялся её состав.

В последний день испытаний добровольцев попросили рассказать, изменился ли запах подмышечных впадин, и если да, то как именно. (Ни добровольцы, ни сам учёные не знали, какая из подмышек обрабатывалась раствором с оксидом цинка, а какая – средством-плацебо.)

Оказалось, оксид цинка способствовал эффективному снижению неприятного запаха. По мнению авторов работы, соединение предотвратило бактериальную генерацию короткоцепочечных жирных кислот, которые, собственно, и являются источником неприятного запаха.

Также анализы показали, что местное применение нового средства снизило общий рост микробов, в частности, коринебактерий и стафилококков вида Staphylococcus hominis.

При этом специалисты отметили, что эффективность ZnO не зависела от пола человека, а также от уровня pH поверхности кожи.

Авторы работы добавляют, что участники испытания изъявили желание немедленно приобрести "этот фантастический продукт". Они сообщили, что запах пота был нейтрализован, даже несмотря на то, что выданный им раствор не содержал никаких ароматических компонентов, как обычные дезодоранты.

Кстати, компания Colgate-Palmolive, производящая гигиенические товары, заинтересовалась коммерческим производством нового продукта. Учёные уверены, что его ежедневное использование поможет множеству людей избавиться от назойливого запаха пота.

Другим важным выводом является то, что оксид цинка также препятствует колонизации бактерий при обработке ран. В ходе дополнительных испытаний учёные проверили противовоспалительное и ранозаживляющее действие этого соединения на небольших кровоточащих ранах и эритемах. Местное применение ZnO снизило покраснения и воспаления, а также способствовало образованию кератина.

О проделанной работе исследователи отчитались на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (ECCMID), который проходит в эти дни в Амстердаме.

Кстати, ранее учёные установили, что в борьбе с запахом пота поможет пересадка кожной микробиоты, а также новый парфюм, который начнёт пахнуть лучше "по мере потения" его носителя.

Ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) также сообщали о том, что женщины выбирают мужчин по запаху пота, а у последних запах чужого пота может провоцировать щедрость и стремление к сотрудничеству. Кроме того, через пот могут передаваться позитивные эмоции.