Ультразвук помогает снизить давление на несколько месяцев

Денервация почек пригодится в тех случаях, когда гипертонию не получается побороть при помощи традиционных методик и препаратов.

Денервация почек пригодится в тех случаях, когда гипертонию не получается побороть при помощи традиционных методик и препаратов.
Фото Global Look Press.

Медики опробовали процедуру, которая позволяет поддерживать артериальное давление на должном уровне в течение как минимум полугода. Речь идёт о небольшом хирургическом вмешательстве, после которого некоторые участники клинических испытаний смогли отказаться от препаратов для снижения давления.

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии подтвердили эффективность хирургической процедуры, целью которой является долгосрочное снижение артериального давления.

Речь идёт о вмешательстве под названием денервация почек при помощи ультразвука. Суть её заключается в воздействии ультразвуковых импульсов на нервы в стенках почечных артерий. После такой процедуры нервные волокна, которые обеспечивают сообщение между почками и мозгом и переправляют сигналы, определяющие артериальное давление, разрушаются.

Ранее команда установила, что эта процедура снижает артериальное давление на срок до двух месяцев и особенно эффективна в тех случаях, когда гипертонию не получается побороть при помощи традиционных препаратов.

В ходе нового клинического испытания учёные решили провести более длительное наблюдение за пациентами, пережившими процедуру денервации почек, и выяснили, что она может оказывать и более продолжительный эффект – на срок до шести месяцев.

В исследовании приняли участие 146 пациентов, которых разделили на две группы. Первой провели часовую операцию по денервации почек при помощи ультразвука, а второй – фиктивную процедуру, хирургический эквивалент плацебо.

Спустя полгода 58% участников из первой группы сообщили, что их давление держится на нормальном уровне. Показатель среднего снижения составил 18,1 миллиметра ртутного столба.

При этом более 35% пациентов смогли вообще отказаться от препаратов для снижения давления, а другие продолжали принимать лекарства, но в меньших количествах.

Примечательно, что о положительном эффекте также заявили 42% добровольцев из группы плацебо. У них давление снизилось в среднем на 15,6 миллиметра ртутного столба.

"Результаты указывают на захватывающее будущее этой новой технологии. Если её долгосрочная эффективность и безопасность будут доказаны в более крупных [и длительных] исследованиях, которые уже проводятся в настоящее время, мы надеемся, что денервация почек [сможет стать] альтернативой многим "пожизненным" лекарствам от гипертонии", – сообщил руководитель исследования профессор Мелвин Лобо (Melvin Lobo).

Команда также отмечает, что в течение полугода, последовавшего за процедурой, никто из участников не сообщил о возникновении каких-либо побочных эффектов.

Описанная методика поможет улучшить состояние в первую очередь тех пациентов, которым не помогают обычные препараты или чьё физическое состояние, к примеру, не позволяет заниматься упражнениями, направленными на снижение давления. Кроме того, многие люди сами отказываются от постоянного приёма лекарств из-за множества побочных эффектов.

Подробнее об этой работе рассказывается в статье, опубликованной в журнале Circulation.

Кстати, ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) сообщали о том, что снизить давление помогают имплантаты, светотерапия и утренние прогулки. Также медики установили новый "золотой стандарт" безопасного значения кровяного давления и объяснили, почему самые точные показатели давления можно получить только в домашних условиях.