Астронавты вновь выйдут в космос для устранения неполадок на МКС

Американские астронавты во вторник, 24 декабря, совершат второй выход в открытый космос для ремонта вышедшей из строя системы охлаждения на Международной космической станции (МКС). Работы Ричард Мастраккио и Майкл Хопкинс начнут 07:10 по времени Восточного побережья США (16:10 по Москве).

Американские астронавты во вторник, 24 декабря, совершат второй выход в открытый космос для ремонта вышедшей из строя системы охлаждения на Международной космической станции (МКС). Работы Ричард Мастраккио и Майкл Хопкинс начнут 07:10 по времени Восточного побережья США (16:10 по Москве). Вне станции они будут находиться  в течение шести с половиной часов, передает ИТАР-ТАСС.

Поломка была обнаружена 11 декабря. В одном из двух охлаждающих контуров вышел из строя аммиачный насос. Во время первого выхода в безвоздушное пространство, Мастраккио и Хопкинсу удалось снять неисправный насос и даже выполнить некоторые внеплановые работы. Сегодня им нужно достать из специального хранилища на внешней части МКС новый насос, монтировать его и подсоединить обратно шланги с аммиаком и электрические кабели.

Если что-то пойдет не так, предусмотрен еще и третий выход в космос. Внеплановой ситуации, между тем, избежать уже не удалось. Нынешний выход был изначально запланирован на минувший понедельник, однако его пришлось перенести на сутки, которые ушли на подготовку нового скафандра – Мастраккио при первом выходе случайно повредил свой костюм в шлюзовом отсеке.

Поломка системы охлаждения, по заверениям НАСА, не угрожает находящемуся на борту МКС экипажу, однако планы обитателей станции она изменила. Часть второстепенные электросистемы на американском стыковочном модуле "Хармони", а также японском и европейском лабораторных модулях "Кибо" и "Коламбус" пришлось временно обесточить, приостановив ряд научных исследований. Пришлось отложить запуск к МКС нового грузового корабля Cyngys. Он состоится 7 января, а не 19 декабря, как было запланировано ранее.