Второй внеплановый выход астронавтов NASA в космос отложен на день

Американское космическое ведомство перенесло с понедельника, 23 декабря, на вторник, 24 декабря, следующий выход астронавтов Мастраккио и Хопкинса в открытый космос для устранения неполадок в системе охлаждения МКС. Это вызвано необходимостью использовать резервный скафандр.

Американское космическое ведомство NASA перенесло с понедельника, 23 декабря, на вторник, 24 декабря, следующий выход астронавтов Ричарда Мастраккио и Майкла Хопкинса в открытый космос для устранения неполадок в системе охлаждения Международной космической станции (МКС).

На завершающем этапе выхода в открытый космос, совершенного накануне, Ричард Мастраккио повредил свой скафандр в шлюзовом отсеке. При этом никакой опасности ему не угрожало. Перенос даты следующего выхода в открытый космос связан с тем, что экипажу станции необходимо дополнительное время на подготовку запасного скафандра для астронавта.

По оценкам специалистов NASA, состоявшийся 21 декабря выход в открытый космос был чрезвычайно успешным, передает ИТАР-ТАСС. Астронавты Мастраккио и Хопкинс действовали со значительным опережением графика и выполнили ряд работ, которые первоначально были запланированы на второй выход в космос.

В частности, им удалось отключить и снять дефектный насос в одном из двух контуров системы охлаждения американского сегмента МКС, а также перенести его на внешнюю грузовую платформу. Как ожидается, в течение следующего выхода астронавты установят новый насос. Ранее планировалось провести еще одну – третью — операцию выхода, но, возможно, теперь она не понадобится.

Как сообщалось, в субботу, 21 декабря, выход в открытый космос начался примерно в 07:00 по времени Восточного побережья США (16:00 по Москве) и завершился в 12:29 (21:29). Первоначально планировалось, что Мастраккио и Хопкинс будут находиться в открытом космосе 6,5 часа, NASA рассматривало даже возможность увеличить продолжительность операции до 7 часов, однако этого не произошло.