В Австралии найдена сокровищница мелового периода

По мнению учёных, миниатюрные динозавры, обитавшие за Южным полярным кругом, имели пушистые перьевые "шубы".

По мнению учёных, миниатюрные динозавры, обитавшие за Южным полярным кругом, имели пушистые перьевые "шубы".
Иллюстрация Uppsala Universitet.

Окаменелые перья динозавров и птиц, обитавших за Южным полярным кругом 118 миллионов лет назад, помогли учёным узнать много нового об этих необычных животных.

В юго-восточной Австралии найдена сокровищница мелового периода: окаменелые перья динозавров и птиц, обитавших за Южным полярным кругом 118 миллионов лет назад.

Подобные окаменелости ранее находили лишь в нескольких регионах по всему миру, и в основном в Северном полушарии (причём представление об оперённых динозаврах учёные составляли в основном по скелетным останкам). В то же время об оперённых динозаврах и древних птицах Южного полушария было известно крайне мало. Поэтому новые находки – настоящий клад для палеонтологов.

В ходе раскопок международная команда исследователей собрала коллекцию из десяти ископаемых перьев. В неё вошли волосоподобные "протоперья" плотоядных динозавров, пуховые перья тел и перья крыльев примитивных птиц.

"До настоящего времени не было найдено никаких останков, непосредственно указывающих на то, что динозавры использовали перья, чтобы выжить в экстремальных полярных местах обитания, – отметил ведущий автор исследования Бенджамин Кеар (Benjamin Kear) из Уппсальского университета в Швеции. – Эти австралийские ископаемые перья очень важны, потому что они принадлежали динозаврам и маленьким птицам, которые жили в очень холодной среде, где каждый год месяцами длится тёмная полярная ночь".

Ископаемые перья были погребены в осадочных породах на дне мелкого озера, которое в эпоху динозавров располагалось недалеко от Южного полюса.

Команда использовала передовые микроскопические и спектроскопические методики для анализа окаменелых перьев, которые, по словам учёных, прекрасно сохранились.

Как и перья современных птиц, ископаемые экземпляры имели крошечные нитевидные структуры, которые служили своего рода "застёжками" – во время полёта скрепляли лопастные перья на крыльях древних пернатых.

Между тем, в отличие от более продвинутых перьев (которые имеют взаимосвязанные структуры, называемые бородками и бородочками), большинство "протоперьев" мелких динозавров имели более простую или даже примитивную структуру.

Эти перья, вероятно, служили для теплоизоляции, а не для полёта: по мнению исследователей, миниатюрные динозавры, обитавшие за Южным полярным кругом, имели пушистые перьевые "шубы".

Анализ также выявил в нескольких ископаемых перьях микроскопические остатки меланосом – клеточных структур, которые содержат меланин и другие светопоглощающие пигменты.

Предположительно, эти перья были однородно тёмного цвета и имели отчётливые поперечные полоски (в том числе одиночные). Эти узоры, возможно, встречались только у полярных динозавров и птиц.

Авторы работы полагают, что тёмная окраска перьев способствовала маскировке и/или поглощению тепла в холодном климате, в то время как рисунки, вероятно, упрощали коммуникацию (возможно, помогали особям визуально отличать "своих" от "чужих").

Научная статья по итогам этой работы, опубликованная в журнале Gondwana Research, даёт первое подробное представление о покрове динозавров и древних птиц из южных полярных регионов и подтверждает гипотезу о глобальном распространении этих существ, заключает специалисты.

Кстати, ранее в Австралии был найден крупнейший в мире след динозавра и останки семьи динозавров в драгоценной "оправе".

Также "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о рептилиях, которые царствовали в Антарктике 250 миллионов лет назад.