Старше Стоунхенджа и пирамид: в Израиле нашли огромный неолитический город

Удивительное поселение было обнаружено случайно при строительстве шоссе.

Удивительное поселение было обнаружено случайно при строительстве шоссе.
Фото Eyal Marco, Antiquities Authority.

Наконечник копья, найденный в могиле воина.

Наконечник копья, найденный в могиле воина.
Фото Yaniv Berman, Israel Antiquities Authority.

Многие из найденных браслетов, вероятно, были детскими.

Многие из найденных браслетов, вероятно, были детскими.
Фото Yaniv Berman, Israel Antiquities Authority.

Удивительное поселение было обнаружено случайно при строительстве шоссе.
Наконечник копья, найденный в могиле воина.
Многие из найденных браслетов, вероятно, были детскими.
В считанных километрах от Иерусалима обнаружен город, основанный более десяти тысячелетий назад. В своё время там проживали тысячи людей. Это делает его одним из крупнейших в мире поселений эпохи неолита. Учёные уже называют находку кардинально меняющей наши представления о тех временах.

В считанных километрах от Иерусалима обнаружен город, основанный более десяти тысячелетий назад. В своё время там проживали тысячи людей. Это делает его одним из крупнейших в мире поселений эпохи неолита.

Оговоримся, что, называя находку городом, мы допускаем некоторую вольность речи. Среди историков нет единого мнения по поводу того, какой населённый пункт достоин этого гордого звания, а какой нет. Чаще всего люди считаются горожанами, когда занимаются в основном ремеслом и торговлей, а не сельским хозяйством. Но вряд ли поселение каменного века могло удовлетворить этому требованию.

Тем не менее населённый пункт, которому пока не присвоено собственного имени, впечатляет своими размерами. В момент основания 10,5 тысячи лет назад он занимал площадь около гектара. Но спустя полтора тысячелетия наступил период его бурного расцвета. 18 месяцев раскопок уже обнажили 40 гектаров, занятых постройками. В своём зените селение было домом по меньшей мере для двух-трёх тысяч жителей.

Для сравнения: даже в ХIV–ХV веках, во времена знаменитых Колумба и Жанны д’Арк, средний европейский город насчитывал лишь 4–6 тысяч горожан, а небольшой – 1–2 тысячи.

Такой масштаб делает найденное неолитическое поселение крупнейшим в Израиле и одним из самых больших в мире.

Тем удивительнее, что оно было найдено всего в пяти километрах к западу от Иерусалима. Открытие было сделано случайно во время строительства шоссе.

Наконечник копья, найденный в могиле воина.

До этого историки считали, что эта часть Израиля во времена неолита была практически не заселена. Крупные поселения существовали лишь на другом берегу Иордана и в Северном Леванте.

Древний город расположился в долине реки Сорек. В неолите, вероятно, эти земли были весьма плодородными.

В селении археологами были найдены жилые дома, склады для хранения зерна и круп, а также общественные здания. Часть последних, вероятно, служила для отправления ритуалов.

Нынешнюю находку можно сравнить с неолитическим поселением Чатал-Хююк, находящимся на территории современной Турции (о любопытных открытиях в этих местах "Вести.Наука" недавно рассказывали). Но жители "израильского" города создавали более практичные постройки. Например, между строениями были оставлены удобные проходы, позволявшие горожанам легко войти и выйти из зданий, в то время как жителям Чатал-Хююка, вероятно, приходилось прибегать к использованию лестниц, уточняет ScienceAlert.

В ранних слоях раскопа в изобилии найдены кости диких животных. Постепенно их число уменьшается, зато всё чаще появляются признаки сельского хозяйства. Окончательный переход к земледелию и животноводству совпал с бурным расцветом города, сообщают археологи.

Местное население выращивало пшеницу, ячмень, чечевицу и нут, разводило коров, овец и свиней.

Также сообщается об обнаружении захоронения двух воинов, погребённых вместе с ослом, который, вероятно, должен был служить им в загробном мире. Кто знает, возможно, именно здесь были впервые одомашнены козы.

Неолитические "израильтяне" не ударили лицом в пыль веков и в области ремесла. Помимо тысяч кремниевых наконечников стрел, историки обнаружили топоры для рубки деревьев, сельскохозяйственные инструменты, режущие предметы различного вида.

Благодаря заботливым рукам археологов впервые за тысячелетия увидели свет каменные и глиняные фигурки, бусы из алебастра. В гробницах (часть которых располагалась в зданиях) нашлись медальоны и браслеты из перламутра, причём многие браслеты, судя по размерам, были детскими.

Многие из найденных браслетов, вероятно, были детскими.

Не все найденные предметы были сделаны местными жителями. Согласно изданию IFLScience, историки обнаружили фигурки быков из обсидиана, изготовленные в Анатолии. Также в раскопах нашлись раковины с берегов Средиземного и Красного морей. Значит, город был крупным центром торговли с отдалёнными регионами, которую с некоторой натяжкой можно назвать международной.

Жизнь в поселении сохранялась и много позже его расцвета. Как уточняет DailyMail, некоторым могилам всего четыре тысячи лет.

"Это меняет правила игры. Этот сайт кардинально изменяет наши представления об эпохе неолита", – приводит издание Times of Israel слова одного из руководителей раскопок Джейкоба Варди (Jacob Vardi).

Напомним, что ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о найденной в Израиле 9000-летней каменной маске, а также о первом неолитическом поселении в Египте и о древнейшем культовом месте Великобритании.