Исследователи связали одиночество с развитием диабета второго типа

Специалисты из Нидерландов выявили удивительную связь между одиночеством и диабетом второго типа.

Специалисты из Нидерландов выявили удивительную связь между одиночеством и диабетом второго типа.
Фото Global Look Press.

Учёные выявили интригующую связь между социальной изоляцией и развитием диабета второго типа. Возможно, наличие небольшого круга друзей может сделать человека склонным к такому заболеванию.

В недавнем исследовании нидерландские учёные выявили интригующую связь между социальной изоляцией и развитием диабета второго типа. Результаты работы позволяют учёным предположить, что наличие небольшого круга друзей может сделать человека склонным к такому заболеванию.

В то время как сахарный диабет первого типа является аутоиммунным заболеванием, которое обычно развивается в детском возрасте, диабет второго типа вызывает снижение чувствительности тканей к действию инсулина. И это заболевание развивается в любом возрасте, а затем постепенно прогрессирует.

И хотя науке известно о некоторых генетических факторах (не так давно были найдены гены одиночества) и факторах, связанных с образом жизни, повышающих риск развития недуга, точный механизм возникновения заболевания до сих пор остаётся неясным.

Ранее специалисты уже изучали связь между социальными структурами и диабетом второго типа: они искали подсказки в таких факторах, как стресс и моральная поддержка, которые могли бы помочь улучшить уклад жизни.

На этот раз исследователи Медицинского центра при Университете Маастрихта (Нидерланды) использовали существующую базу данных пациентов с диабетом второго типа, чтобы точно определить, какие особенности социальной изоляции могут быть связаны с таким заболеванием.

Они проанализировали данные о 2861 человеке в возрасте от 40 до 75 лет, около трети из них уже был поставлен диагноз "диабет второго типа" (или же заболевание было обнаружено в момент исследования).

Благодаря анкетированию были собраны данные и об их социальных группах. Исследователи узнали детали о круге друзей испытуемых (насколько он большой), частоту контактов, как далеко они жили от друг от друга.

Они обнаружили, что наличие небольшого круга приятелей было сильно связано с диагнозом "диабет второго типа" (неважно, поставлен ли он до или во время исследования). Такая связь прослеживалась и у мужчин, и у женщин.

Также выяснилось, что близкое соседство с друзьями, членами семьи и знакомыми было невероятно важно для женщин: если поблизости с ними были люди, с которыми можно было бы провести время, у них было меньше шансов услышать страшный диагноз.

А для мужчин большую роль играла холостяцкая жизнь. Те, кто жил в одном доме с кем-то, имели меньше шансов заболеть диабетом второго типа.

"Наше исследование подтверждает идею о том, что решение проблемы социальной изоляции может помочь предотвратить развитие диабета второго типа", — говорит ведущий автор работы Стефани Бринкхюэс (Stephanie Brinkhues).

По мнению другого автора исследования Миранды Схрам (Miranda Schram), люди, попадающие в группу риска развития диабета второго типа, должны расширить круг знакомств. Специалисты советуют им завести новых друзей, стать членами различных клубов или вступить в волонтёрские организации.

Как и в любом подобном исследовании, точный характер такой связи не ясен (так было с глаукомой и горячем чаем). Однако научная работа – хорошая причина протянуть руку ближнему своему и убедить их (особенно перед праздниками), что они не одиноки.

Результаты исследования представлены в научном издании BMC Public Health.

К слову, авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, что "эпидемия" одиночества может быть большей угрозой здоровью населения, чем ожирение. Впрочем, учёные знают, как справиться с таким состоянием.