Африканские жуки отказались от полёта в пользу галопа

Навозные жуки рода Pachysoma передвигаются не так, как их сородичи

Навозные жуки рода Pachysoma передвигаются не так, как их сородичи
(фото Wits University).

Некоторые виды жуков ЮАР полностью отказались от своей способности летать, предпочитая этому передвижение галопом. Учёные почти разобрались, зачем им это нужно.

Несколько видов навозных жуков из Западно-Капской провинции в ЮАР отказались от своей способности летать. Вместо этого они скачут по песку галопом.

"Этот род жуков Pachysoma захватывает немного фекалий и скачет с ними вперёд. Это действительно странно, – говорит профессор Маркус Бирн (Marcus Byrne) из университета Витватерсранда. – Большинство насекомых ходят походкой треноги: соединяют три лапы в треугольник, а оставшиеся три выбрасывают вперёд. Это крайне стабильный способ передвижения, так как три ноги всегда находятся на земле. Но что заставляет животных отказаться от такой ходьбы и использовать свои конечности попарно, как конь на скаку?".

Представители рода Pachysoma также отличаются от большинства навозных жуков тем, что они собирают сухой (а не влажный, как остальные) навоз. Его позднее помещают в гнездо, где и питаются им, периодически совершая новые походы за пищей. Другие жуки-навозники укатывают свою добычу, как правило, в неизвестном направлении.

Группа учёных под руководством Бирна, а также его коллеги из университета Лунда в Швеции (Lund University) предполагают, что "походка" вида поменялась из-за необходимости находить путь туда и обратно из своего гнезда.

"Большинство подобных жуков двигаются только в одну сторону: они захватывают фекалии, убегают и уже не возвращаются. Возможно, для рода Pachysoma прыжки — способ измерить расстояние от еды до гнезда. К тому же, прыжки помогают меньше скользить в мягком песке", – поясняет Бирн.

Другие насекомые, например, муравьи, рассчитывают свои шаги во время пути из гнезда, чтобы затем иметь возможность вернуться назад. Пчёлы внимательно изучают пейзаж, чтобы измерить расстояние от места кормления до улья. Предположительно, представители рода Pachysoma придумали свой вариант.

Навозные жуки рода Pachysoma передвигаются не так, как их сородичи (фото Wits University).

"Пчёлы ориентируются на визуальные ориентиры как меру того, как быстро и далеко они летали. У навозных жуков два глаза по бокам головы — один на верхней части, другой на нижней, который смотрит на песок. Мы думает, что, возможно, нижний глаз Pachysoma также помогает им ориентироваться в пространстве", – считает Бирн.

Но данный род жуков не только модифицировал свой способ передвижения по земле. Он также утратил способность летать.

"В Южной Африке проживают около 800 видов навозных жуков, – продолжает автор исследования. – И большинство из них могут летать. Это имеет смысл, так как навоз достаточно эфемерный ресурс. В одном месте можно питаться лишь в течение нескольких дней, а затем придётся искать новое. И неизвестно, где появится следующая кучка.

Поэтому для нас кажется странным, что род Pachysoma в процессе эволюции отказался от полётов".

Учёные подозревают, что жуки "запечатали" свои крылья, чтобы лучше сохранять влагу в засушливой среде западного побережья Африки. Дыхание вызывает значительную потерю воды. Закрыв надкрылки, жуки создали камеру, способную при дыхании удерживать влагу внутри.

Самое удивительное, что благодаря своему уникальному поведению, этот нелетающий вид стал доминирующим среди жуков-навозников Западно-Капской провинции. Плюсы данной эволюционной находки очевидны.

Также по теме:
Скарабеи используют Млечный Путь в качестве компаса
Жуки из пустыни Намиб вдохновили учёных на создание самонаполняющихся бутылок
Сила науки: учёных наградили за хождение по воде и пьяную привлекательность
Насекомые избегают секса перед дождём 
В Европе посадят несъедобный для колорадского жука картофель