Вирус H7N9 способен передаваться воздушно-капельным путем

В госпитале в Шанхае предупреждают об опасности нового вируса гриппа для человека

В госпитале в Шанхае предупреждают об опасности нового вируса гриппа для человека
(фото Ray Young/EPA).

Гонконгские ученые установили, что вирус птичьего гриппа H7N9 может распространяться воздушно-капельным путем. Этот вирус также может поражать свиней. В организме этих животных вирус способен "смешаться" с другими штаммами и мутировать в более опасные формы.

Ученые из Гонконга исследовали варианты распространения вируса птичьего гриппа H7N9. Оказалось, что он способен передаваться не только посредством контактного механизма передачи инфекции, но и воздушно-капельным путем.

Ученые также установили, что вирус этого типа способен поражать свиней. В их организме вирус может "смешаться" с другими штаммами и мутировать в более опасные формы. Сам по себе H7N9 не относится к числу особо агрессивных.

В то же время, по словам ученых, до сих пор нет свидетельств тому, что H7N9 может передаваться от человека к человеку. Исследование показало только, что вирус способен поражать млекопитающих. Эксперименты проводились главным образом на хорьках.

Число заболевших птичьим гриппов H7N9 в Китае достигло 131. Из них 36 человек скончались, сообщает ИТАР-ТАСС. Большинство летальных исходов, по мнению ученых из Гонконга, может быть связано с сопутствующими заболеваниями.