Китайский вирус гриппа H7N9 может перекинуться на свиней и стать более опасным

Учёные сообщают, что свиньи, которых выращивали на юге и юго-востоке Китая, стали не просто разносчиком инфекции, но и "лабораторией" для совершенствования штаммов, которые были найдены у людей, птиц и свиней. Это значит, что новая разновидность вируса гриппа H7N9 может стать куда более опасной.

Учёные сообщают, что свиньи, которых выращивали на убой на юге и юго-востоке Китая 1998-2010 годах, стали не просто разносчиком инфекции, но и "лабораторией" для совершенствования штаммов, которые были найдены у людей, птиц и тех же свиней. Это означает, что новая разновидность вируса гриппа H7N9 может стать куда более опасной, и рано или поздно грипп начнёт передаваться между людьми.

Напомним, что именно свиньи стали источником пандемии, которая взяла своё начало в Мексике в 2009-2010 годах. Вирус H1N1 тогда подхватила примерно пятая часть всего населения планеты.

Свиньи становятся для вируса "стартовой площадкой", на которой он мутирует и совершенствуется (эти животные очень близки нам с точки зрения биологии). В ходе этого процесса происходит перестройка или рекомбинация частей штаммов вирусных частиц, найденных у птиц, людей и тех же свиней. В результате на свет появляется новая версия вируса с новыми непредсказуемыми свойствами (может быть более заразной или более смертоносной).

Так как сейчас заболевание "птичьим гриппом" фиксируют в местах взаимодействия людей, скоплений птиц и свиней, то, вполне возможно, что в нынешнем случае H7N9 вскоре улучшится настолько, что начнёт передаваться между людьми. И хорошо если он при этом будет приводить к летальным исходам не чаще, чем обычный сезонный грипп (как было с H1N1). Но не стоит забывать, что в прошлом всё было не так радужно: пандемии гриппа в 1918, 1957 и 1968 годах унесли жизни десятков миллионов людей.

Сейчас заражение и смерти людей происходят в основном на востоке Китая, то есть в тех же районах, что были исследованы учёными. Успокаивает, что пока не было зафиксировано ни одного случая заболевания свиней, а также передачи вируса между людьми. Однако близость людей, птиц и свиней в Китае заставляет медиков тщательно следить за мутациями вируса.

О своём неприятном открытии исследователи написали в журнале Proceedings of the Royal Society B.