От сладких напитков ежегодно умирают тысячи людей

Сладкие напитки, возможно, вкуснее воды, но явно не полезнее

Сладкие напитки, возможно, вкуснее воды, но явно не полезнее
(фото Keoni Cabral/Flickr).

Сладкая газировка — враг всех худеющих. Но не только девушкам, считающим каждую калорию, стоит задуматься, прежде чем сделать глоток такого напитка. Медики предполагают, что последствия увлечения сахаросодержащими водами могут быть печальны для всех.

Напитки, в состав которых входит сахар, чрезвычайно популярны по всему миру. Производители газировки получают огромную прибыль, которую им ежедневно обеспечивают и дети, и взрослые. Люди почти перестали пить воду. А зачем это нужно? Ведь можно насладиться сладеньким и получить ощущение утолённой жажды. Оказывается, есть причины изменить свои привычки.

Гитанджали Сингх (Gitanjali Singh) из Школы национального здоровья Гарварда вместе со своими коллегами провела исследование, в ходе которого выяснилось, что ежегодно от сахаросодержащих напитков умирает огромное количество любителей сладкой газировки.

Учёные проанализировали информацию, охватывающую 60% мирового населения, чтобы получить полное представление об уровне потребления напитков, содержащих сахар. Люди, которые увлекаются таким питьём, чаще всего страдают ожирением, а также заболеваниями, связанными с избыточным весом. Исследователи подсчитали, что количество смертей, прямо или косвенно связанных с употреблением сладких жидкостей, превышает 184 тысячи в год. Примерно такой же уровень смертности от астмы.

Причина 70% процентов смертей из этой базы данных — диабет. Остальные 30% делят сердечные заболевания и некоторые виды рака.

Исследователи утверждают, что во всём виноваты именно сахаросодержащие напитки. Лечение от этих болезней очень дорогостоящее и трудоёмкое, поэтому людям стоит самим позаботиться о своём здоровье и подумать о последствиях.

Результаты исследования были представлены 19 марта 2013 года на конференции Американской сердечной Ассоциации по эпидемиологии и профилактике, питанию, физической активности и метаболизму (EPI/NPAM).

Также по теме:
Употребление соли может спровоцировать развитие аутоиммунных заболеваний  
Уставшие жировые клетки дарят человеку ожирение и диабет
Кока-кола свела жительницу Новой Зеландии в могилу 
Учёные: сладости облегчают боль