Корабль Dragon отправился в свой первый коммерческий полет

Космический корабль Dragon стартовал с мыса Канаверал к МКС. Стыковка капсулы со станцией, которую с помощью руки-манипулятора проведут астронавт НАСА Санита Уилльямс и ее японский коллега Акихико Хошиде, запланирована на 10 октября.

Корабль Dragon американской компании Space Exploration Technologies (SpaceX) отправился в свой первый первый коммерческий полет к Международной космической станции (МКС). Запуск состоялся с мыса Канаверал в воскресенье в 20:35 по местному времени (04:35 мск, 8 октября), сообщает ИТАР-ТАСС.

Беспилотный Dragon должен доставить на орбитальную станцию около 450 килограммов груза — одежду и продовольствие для космонавтов, а также оборудование и материалы для проведения 166 научных экспериментов. Возвращение капсулы на Землю запланировано на конец октября. Dragon "приводнится" в Тихом океане недалеко от побережья Калифорнии. Он привезет с собой результаты научных исследований, а также почти 230 кг деталей оборудования станции.

Стыковка капсулы с МКС, которую с помощью руки-манипулятора станции проведут астронавт НАСА Санита Уилльямс и ее японский коллега Акихико Хошиде, запланирована на 10 октября.

Контракт между НАСА и SpaceX стоимостью 1,6 миллиарда долларов предусматривает 12 экспедиций по доставке грузов на МКС. В мае этого года корабль совершил испытательный полет к станции, пополнив ее продовольственные запасы, и благополучно вернулся на Землю с результатами научных экспериментов. В настоящее время Dragon является единственным грузовым кораблем многоразового использования.

По оценке SpaceX, стоимость доставки одного человека к МКС на Dragon составит 20 миллионов долларов. Несколько лет назад было принято решение отказаться от эксплуатации шаттлов для доставки своих астронавтов на МКС, поэтому НАСА сейчас пользуется услугами российских "Союзов", выплачивая за каждое место по 56 миллионов долларов.