"Радиоастрон": в поисках новых миров

Почти год работает на орбите детище академика Кардашева - телескоп-интерферометр "Радиоастрон". В космических исследованиях открыта новая эпоха. Цель "Радиоастрона" - изучать "черные дыры" и искать "кротовые норы" в другие миры.

Почти год работает на орбите детище академика Кардашева - телескоп-интерферометр "Радиоастрон". В космических исследованиях открыта новая эпоха. Цель "Радиоастрона" - изучать черные дыры и искать "кротовые норы" в другие миры. Сегодня не только директор Астрокосмического центра ФИАН, академик Кардашев, которому на днях исполняется 80 лет, но и другие ученые убеждаются, что это не фантастика.

Можно ли благодаря зеркалам увидеть другие миры? Можно, ответят земляне, читавшие Льюиса Кэролла, но это сказки. Можно, подтвердят ученые, и это — почти реальность. Вскоре год как работает на орбите "Радиоастрон", который своими зеркалами-антеннами изучает таинственные черные дыры.

"Один кусочек зеркала мы запускаем в космос, а остальные кусочки того же самого зеркала находятся на Земле. Все эти кусочки называют радиотелескопы. А образуют они единый большой радиотелескоп", — рассказывает академик Кардашев.

На его создание ушло более 30 лет. В прежнее время разработки ученых казались фантастикой. Первый проект телескопа был размером 1 километр. Из практических соображений телескоп свели к 10 метрам. То, что "Радиоастрон" стал нашими глазами во Вселенную, – не просто красивое сравнение.

"Когда радиотелескоп удаляется на большое расстояние от Земли, увеличивается его "зрячесть". Как мы двумя глазами: если один глаз закрыть, вообще не узнаете, на каком расстоянии расположен предмет. И вот этот радиотелескоп, выпущенный в космос, создает такую проекцию", — поясняет заведующий отделом Астрокосмического центра ФИАН Михаил Попов.

Используя высокое угловое разрешение, "Радиоастрон" дает возможность детально рассмотреть далекие космические объекты. Открывается совершенно новое качество исследований. Поэтому в ближайшем будущем загадок, связанных с черными дырами, будет меньше.

"Черная дыра - это объект, который получается в результате катастрофического сжатия какой-либо массы. Например, массы газа. Если эта масса газа сжимается очень сильно, сила тяготения, поля тяготения вокруг нее нарастают - необычно, необычно сильно и настолько сильно, что не упускают ничто из той области, которая его окружает", - говорит заместитель руководителя Астрокосмического центра ФИАН Игорь Новиков.

Внутри черной дыры сила гравитации столь велика, что время как бы замирает. Границей является точка сингулярности, где время и пространство теряют свой смысл.

"Если мы попадаем в черную дыру, то, вообще говоря, согласно современной теории, можно пролететь мимо сингулярности и попасть в другую Вселенную", - рассказывает Игорь Новиков.

Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу пока невозможно. Однако с помощью "Радиоастрона" можно уже реально наблюдать за таинственными объектами, открывать все новые их свойства и выдвигать новые теории.

"Если я знаю какую-то красивую гипотезу, которую можно проверить, и она достаточно обоснована, ничему не противоречит, мне это представляется исключительно интересным, и я сразу же начинаю думать, как бы мне это в ближайшее время проверить и убедиться, что это правильно или не правильно. Так что если это назвать мечтателем, то я как раз такой мечтатель", - улыбается академик Кардашев.

Возможно, когда-нибудь, благодаря таким мечтателям, путешествия через черную дыру в другие измерения, как в сказке про Алису и Зазеркалье, станут действительно реальными.