Грузовик Cygnus привезет на МКС материалы для школьных экспериментов

Российский ЦУП скорректирует орбиту МКС, чтобы создать благоприятные условия для стыковки со следующим пилотируемым кораблем

Российский ЦУП скорректирует орбиту МКС, чтобы создать благоприятные условия для стыковки со следующим пилотируемым кораблем
Фото EPA

7 января грузовой корабль Cygnus отправится в полет к МКС. Корабль доставит на станцию продовольствие, воду, запчасти. Кроме того, он привезет космонавтам материалы для 23 экспериментов, в которых участвуют более 10 тысяч школьников и студентов. На обратном пути Cygnus заберет с МКС мусор.

7 января грузовой корабль Cygnus ("Лебедь") отправится к Международной космической станции. Это первый из восьми запланированных NASA и Orbital Sciences "регулярных" рейсов грузовиков серии Cygnus.

Корабль будет выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя Antares, которая стартует с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в 22:55 по времени Москвы. Ожидается, что Cygnus достигнет МКС 10 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

Грузовик привезет на станцию более 1,3 тонны важных грузов: продовольствие, воду, запчасти, оборудование. Кроме того, он привезет материалы для 23 экспериментов, в реализации которых принимают участие десять тысяч студентов и школьников. На обратном пути Cygnus заберет с МКС мусор, вместе с которым ему предстоит сгореть в земной атмосфере.

Старт Cygnus изначально был назначен на 19 декабря 2013 года, но его перенесли из-за проблем с охлаждением, обнаруженным в американском сегменте МКС.