Кишечные бактерии уменьшили симптомы аутизма у мышей

Мыши, проявлявшие симптом аутизма, излечились благодаря бактериям

Мыши, проявлявшие симптом аутизма, излечились благодаря бактериям
(фото George Shuklin/Wikimedia Commons).

Все системы организма взаимосвязаны: микрофлора кишечника влияет на мозговые функции и поведенческие расстройства

Все системы организма взаимосвязаны: микрофлора кишечника влияет на мозговые функции и поведенческие расстройства
(иллюстрация Elaine Hsiao).

Мыши, проявлявшие симптом аутизма, излечились благодаря бактериям
Все системы организма взаимосвязаны: микрофлора кишечника влияет на мозговые функции и поведенческие расстройства
Биологи из Калтеха решили взглянуть на аутизм под другим углом. Приняв во внимание, что кишечные бактерии играют огромную роль в функционировании всех систем организма, в том числе и нервной, они предположили, что при определённых условиях микрофлора ЖКТ способна облегчить симптомы аутизма.

Симптомы аутизма, а точнее, расстройств аутистического спектра (РАС), проявляются в связи с возникновением у человека определённой модели поведения, к примеру, повторяющихся действий и снижения социальных взаимодействий.

Это заболевание является генетическим, следовательно, не поддаётся полному излечению традиционными методами. Но исследователи не прекращают борьбу с симптомами, которые, как оказалось, можно уменьшить благодаря бактериям желудочно-кишечного тракта.

Любопытно, что многие люди с расстройствами аутистического спектра, также страдают от желудочно-кишечных заболеваний, таких как спазмы в животе и запоры. Об этом рассказали авторы предыдущих исследований, чью работу учёные из Калифорнийского технологического института (Caltech) взяли за основу при проведении своих экспериментов.

"Как правило, исследователи изучают аутизм как генетическое заболевание и воспринимают его исключительно как расстройство функционирования мозга. Мы же взглянули на проблему под другим углом и доказали, что микрофлора кишечника может существенно повлиять на симптомы расстройств аутистического спектра", — рассказывает соавтор исследования Саркис Мазманян (Sarkis Mazmanian).

Мыши, проявлявшие симптом аутизма, излечились благодаря бактериям (фото George Shuklin/Wikimedia Commons).

Приняв во внимание, что у людей, страдающих от серьёзных вирусных инфекций, часто рождаются дети-аутисты, Мазманян и его коллеги воспроизвели такую ситуацию у мышей. Учёные вызвали иммунную реакцию у самок грызунов путём введения препарата, имитирующего функции вируса, после чего на свет появились детёныши с симптомами РАС.

Исследователи заметили, что у мышей-"аутистов" также проявились симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта, что указывало на аномалии в развитии микрофлоры. Более того, ЖКТ грызунов оказался "негерметичным": вредные вещества и бактерии попадали через стенки желудка и кишечника в кровоток.

Как сообщается в пресс-релизе Калтеха, этот эффект, известный в медицине как повышенная кишечная проницаемость, проявился у многих представителей группы подопытных мышей.

"Насколько нам известно, это первое свидетельство о расстройствах аутистического спектра у животных с сопутствующей повышенной кишечной проницаемостью", — говорит ведущий автор исследования Элейн Сяо (Elaine Hsiao).

Чтобы убедиться, что на аутистическое поведение мышей влияют именно расстройства ЖКТ, учёные ввели грызунам бактерию Bacteroides fragilis, которая используется в экспериментальном лечении заболеваний желудка и кишечника у животных. Лечение подействовало и кишечная проницаемость снизилась.

Все системы организма взаимосвязаны: микрофлора кишечника влияет на мозговые функции и поведенческие расстройства (иллюстрация Elaine Hsiao).

К тому же, исследователи заметили, что поведение грызунов в значительной степени изменилось. Животные переставали топтаться на одном месте, стали больше взаимодействовать с другими особями и прекратили проявлять признаки беспокойства.

"Лечение с использованием B. fragilis не только улучшило функции ЖКТ и нормализовало микрофлору, но и устранило некоторые из основных поведенческих симптомов РАС", — комментирует Сяо, чья статья в соавторстве с Мазманяном и другими авторами методики вышла в журнале Cell.

Следующий этап — клинические исследования на людях. Авторы нового метода лечения симптомов аутизма уверяют, что эксперименты должны начаться в течение двух лет.

"Наше лечение можно будет применять только после родов. Это означает, что мать уже перенесла вирусную инфекцию и иммунную реакцию, а плод начал развиваться по иному пути. Когда ребёнок появится на свет, его поведение можно будет корректировать", — говорит соавтор исследования Пол Паттерсон (Paul Patterson).

Учёные всё же не советуют надеяться на то, что их метод лечения будет одинаково эффективен и безопасен абсолютно для всех. Им предстоит ещё много работы перед тем, как технологию будут испытывать на людях. Однако, как считают медики, не принимавшие участия в данном исследовании, взгляд на заболевание в новом свете поможет не только лучше понять его природу, но и вдохновит других учёные на создание ещё более эффективных и надёжных методов терапии.

Также по теме:
Учёные научились лечить аутизм у мышей
Симптомы аутизма научились выявлять у двухмесячных детей
Аутисты рождаются в Силиконовой долине
Кишечные бактерии помогут в борьбе с раком
Кишечные микробы спровоцировали рак печени у ожиревших мышей