"Интер" выиграл миланское дерби и чемпионат Италии

В матче 33-го тура футбольной Серии "А" определился чемпион Италии. "Интер" победил "Милан" в дерби (2:1) и завоевал скудетто за 5 туров до конца национального первенства.

Интрига нынешнего чемпионата Италии сложилась таким образом, что "Интер" мог стать досрочным победителем высшего дивизиона, победив земляков из "Милана" в дерби столицы Ломбардии. "Нерадзурри" это удалось – они выиграли у самого принципиального сопекрника со счетом 2:1.

При этом заявку на победу в матче и чемпионате "Интер" сделал на 18-й минуте, когда Ачерби открыл счет. Затем в начале второго тайма Тюрам удвоил результат и скудетто стало буквально осязаемым для команды Симоне Индзаги.

Но все в такой ситуации просто не могло закончиться так просто: на 80-й минуте Томори возродил интригу. А в самой концовке матча три игрока получили красные карточки после вспыхнувшей потасовки: удалены были Эрнандес и Калабрия у "Милана" и Думфрис у "Интера". Но последний удержал минимальный перевес.

"Интер" в 20-й раз выиграл главный трофей Серии "А", у "Милана" – 19 титулов, а лучший результат – у "Ювентуса" (36 побед в чемпионатах Италии).

Тренер "Интера" Индзаги впервые стал чемпионов своей страны, но вообще нынешний трофей – 9-й в его коллекции. Ранее он три победы праздновал с римским "Лацио", и четыре – с "Интером".