Возраст наступления менопаузы у женщин зависит от их сексуальной активности

Новые данные указывают на то, что время наступления менопаузы может зависеть от вероятности забеременеть.

Новые данные указывают на то, что время наступления менопаузы может зависеть от вероятности забеременеть.
Фото Global Look Press.

Учёные выяснили, что сексуальные контакты могут отсрочить наступление менопаузы. Между тем в отсутствие половой жизни женский организм раньше переключается в "режим бабушки".

Как правило, в возрасте от 45 до 55 лет у женщин наступает менопауза. Это естественное изменение – окончательное прекращение менструальных циклов, после чего женщина теряет возможность зачать ребёнка.

В ходе новой работы исследователи из Университетского колледжа Лондона выяснили, что возраст наступления менопаузы у женщин зависит от их сексуальной активности.

Специалисты проанализировали данные почти трёх тысяч женщин, полученные в рамках американского исследования женского здоровья Study of Women's Health Across the Nation.

На момент начала наблюдений (1996-1997 год) участницам было от 42 до 52 лет. В среднем у них было по двое детей. Большинство женщин состояли в законном либо гражданском браке.

В предложенных анкетах участницы сообщали о частоте различных сексуальных контактов в течение последних шести месяцев (в том числе об оральном сексе и других "неклассических" любовных утехах).

Большинство женщин (64%) признались, что занимались сексом в среднем раз в неделю.

На момент начала исследования ни одна из участниц ещё не вступила в период менопаузы. 46% находились в ранней перименопаузе (начинали испытывать характерные признаки менопаузы, такие как изменение менструального цикла и приливы). Остальные же 54% были в пременопаузе (у них не наблюдалось признаков перименопаузы).

Наблюдения и опросы проводились в течение десяти лет. За это время более чем у 1300 участниц (45%) наступила менопауза – в среднем в возрасте 52 лет.

Анализ данных показал, что у женщин, имевших сексуальные контакты (в течение периода исследования) еженедельно и ежемесячно, вероятность наступления менопаузы была, соответственно, на 28% и на 19% ниже, чем у тех, кто занимался сексом реже одного раза в месяц.

Исследователи также учитывали общее состояние здоровья участниц и такие факторы как уровень эстрогенов, образование, индекс массы тела, курение и возраст, в котором у женщин начались менструации.

"Результаты нашего исследования говорят о том, что, если женщина не занимается сексом и у неё нет шансов забеременеть, организм решает не вкладывать энергию в овуляцию, так как это было бы бессмысленно", – считает первый автор работы Меган Арнот (Megan Arnot).

Вероятно, женский организм идёт на биологический энергетический компромисс: перестаёт "инвестировать" энергию в овуляцию, переключаясь на другие виды активности, например, заботу о внуках, полагает учёный.

Собственно, результаты работы подтверждают гипотезу бабушки, которая гласит, что в определённый период жизни для женщин становится важнее забота об уже имеющемся потомстве, чем рождение новых детей, и потому их организм прекращает репродуктивную функцию.

К тому же во время овуляции иммунная защита женского организма снижается, что делает его более восприимчивым к болезням. Скорее всего, организм учитывает и это, в какой-то момент решая, что риск не оправдан.

"Менопауза, конечно, неизбежна для женщин, и нет никаких поведенческих вмешательств, которые предотвратили бы прекращение репродуктивной функции. Тем не менее наши результаты указывают на то, что время [наступления] менопаузы может быть адаптивным и зависеть от вероятности забеременеть", – резюмирует соавтор работы профессор эволюционной антропологии Рут Мейс (Ruth Mace).

Подробнее об этом исследовании рассказывается в статье, представленной в журнале Royal Society Open Science.

Кстати, ранее специалисты обвинили в наступлении женской менопаузы мужчин, которые в зрелом возрасте инстинктивно отдают предпочтение женщинам помоложе, способным воспроизвести потомство.

Также "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, что женщины, у которых менопауза наступает рано, в дальнейшем более подвержены риску развития сердечных заболеваний. При этом излишне худые дамы рискуют вступить в менопаузу до 45 лет.