Многоразовый "Звёздный лайнер" отправился в первый полёт к МКС

Пилотируемый запуск нового корабля запланирован на 2020 год.

Пилотируемый запуск нового корабля запланирован на 2020 год.
Фото NASA/Joel Kowsky.

Сегодня, 20 декабря 2019 года, в первый рейс к МКС отправился частично многоразовый пассажирский космический корабль Boeing CST-100 Starliner.

Обновление от 20 декабря 2019 года 16:45. Как сообщает ТАСС, корабль был выведен на нештатную орбиту, поскольку в нужный момент не произошло включение двигателя. Траектория аппарата стабильна, инженеры обдумывают следующий манёвр.

Сегодня, 20 декабря 2019 года, в первый рейс к МКС отправился частично многоразовый пассажирский космический корабль Boeing CST-100 Starliner.

Первый полёт проходит без экипажа. На борту аппарата лишь испытательный манекен "Рози-ракетчица" (Rosie the Rocketeer), оснащённый датчиками для измерения перегрузок.

Через 25 часов после старта "Звёздный лайнер" должен пристыковаться к МКС. Он проведёт на орбите неделю и 28 декабря вернётся на Землю. На всех этапах, включая стыковку со станцией и посадку, кораблём будет управлять исключительно автоматика. Этот порядок сохранится и в пилотируемых полётах. Впрочем, на всякий случай предусмотрена и система ручного управления.

Пятиметровый корабль имеет герметичный полезный объём 11 кубических метров и может вмещать до семи членов экипажа.

Посадочная капсула Starliner приземляется на сушу, в отличие от предыдущих американских спускаемых аппаратов, приводнявшихся в океан. Вместе с тем она не является "космическим самолётом", как "Шаттл".

Планируется, что одну и ту же пассажирскую капсулу можно будет запускать до десяти раз. В этом поможет отсутствие сварных швов и легко заменяемая теплозащита.

Как заявляют разработчики, все критически важные системы аппарата существуют в трёх экземплярах, так что в случае неполадок можно будет переключиться на резервное устройство.

Если беспилотный рейс пройдёт успешно, первый пилотируемый полёт может состояться уже в 2020 году. Как сообщает агентство AFP, в апреле 2020 года должен состояться последний оплаченный на данный момент полёт американского астронавта на российском корабле "Союз".

Напомним, что с 2011 года только российские аппараты доставляют экипажи на МКС. Но уже в 2014 году НАСА заключило договоры с компаниями Boeing и SpaceX на разработку и запуск пассажирских кораблей. Каждая корпорация получила заказ на шесть рейсов к космической станции.

Напомним, что пассажирский корабль SpaceX Crew Dragon успешно достиг МКС в беспилотном режиме в марте 2019 года. Однако затем произошла авария, которая заставила разработчиков сдвинуть сроки запуска аппарата с экипажем.

Судя по суммам заключённых контрактов, доставка одного астронавта к МКС на "Звёздном лайнере" обойдётся американскому космическому агентству в 90 миллионов долларов США, а на Crew Dragon – в 55 миллионов долларов. В то же время российской стороне за ту же услугу выплачивалось 80 миллионов долларов.