Как узнать, что пришло время разорвать отношения?

Перед праздниками многие люди задумываются о разрыве. Как понять, что настало время разойтись?

Перед праздниками многие люди задумываются о разрыве. Как понять, что настало время разойтись?
Фото Global Look Press.

Для многих пар эти новогодние каникулы станут предвестником разрыва. Люди понимают, что не хотят проводить праздники со своим возлюбленным или возлюбленной, и именно в это вроде бы радостное время задумываются о возможном расставании. Но как же понять, что время прощаться наступило?

Большинство людей любят новогодние праздники и считают их отличной возможностью провести время с семьёй и любимыми. Между тем далеко не все жители планеты радуются такой перспективе. В преддверии каникул они начинают серьёзно задумываться о том, нужны ли им существующие отношения. Возможно, это одна из причин, по которой люди расстаются друг с другом после зимних и летних праздников.

Но как же понять, что наступило то самое время, когда пора попрощаться с партнёром и начать строить новые отношения?

Психолог Вероника Ламарш (Veronica Lamarche) из Эссекского университета в своей статье, вышедшей в журнале The Conversation, предлагает для начала испробовать довольно известный способ: составить список плюсов и минусов отношений. Возможно, этот совет покажется кому-то банальным, но он действительно работает и помогает решиться на этот весьма непростой шаг.

Исследование 2018 года, отмечает Ламарш, показало, что большинство людей с лёгкостью справляются с такой задачей. В работе приняли участие 447 человека. Ответы добровольцев помогли учёным определить 27 причин, по которым люди, как правило, хотят сохранить отношения.

Чаще всего партнёры ценили эмоциональную и физическую близость и получение финансовых выгод от совместного проживания.

В то же время потеря доверия, неудовлетворённость сексуальной жизнью, большое количество конфликтов, неприязнь к личности партнёра часто становились поводом для разрыва.

Ламарш задаётся вопросом, что же именно склоняет чашу весов в ту или иную сторону и заставляет одних людей сохранять отношения, а других двигаться дальше.

Как поясняет исследовательница, инвестиционная модель – один из способов, с помощью которого учёные пытаются понять, что именно помогает человеку принять решение. Согласно этой модели, три фактора в равной степени влияют на решение сохранить или разрушить отношения.

Во-первых, удовлетворённость ими. Это показатель того, как много плюсов человек видит в отношениях со своим партнёром по сравнению с минусами.

Модель также учитывает и то, сколько усилий было сделано при построении отношений, которые в скором времени могут быть разорваны. Речь может идти как о финансовых инвестициях (общие банковские счета, дома и прочее имущество), так и об "инвестициях" в детей, друзей или родственников.

Третьим фактором Ламарш называет качество альтернатив. В данном случае психолог подразумевает возможности начать новые отношения, а также друзей и родственников, на которых часто не остаётся времени. Сюда же входит хобби. Проще говоря, речь идёт об источниках получения удовольствия вне отношений.

Согласно инвестиционной модели, пишет психолог, первые два фактора обычно склоняют чашу весов в сторону сохранения отношений, альтернативы – в другую сторону.

Если человек чувствует себя удовлетворённым в своих отношениях, вкладывает в них много сил и энергии и понимает, что альтернативы бледнеют по сравнению с тем, что у него уже есть, то он вряд ли примет решение о расставании.

Но если он не чувствует себя счастливым рядом с партнёром, мало "инвестирует" в нынешние отношения и понимает, что альтернативы выигрывают, то он с большей вероятностью встретит новый год свободным человеком.

По мнению Ламарш, стоит учитывать ещё один важный фактор: страх.

Нередко люди понимают выгоды новых отношений, но при этом они продолжают держаться за старые. В этом случае они боятся сделать больно своему нынешнему партнёру или же боятся возможного вреда, который они причинят разрывом себе. Всё-таки расставания всегда связаны со стрессом, добавляет психолог.

Более того, некоторых людей пугает одиночество. В результате они "довольствуются малым" и остаются не в лучших для себя отношениях из-за отсутствия ясной альтернативы. Всё это также тесно связано с чувством сожаления, из-за которого люди сохраняют отношения, даже если интуиция и разумные доводы говорят им о необходимости разорвать их.

Кроме того, одинокие люди часто вызывают у общества сочувствие (некоторым даже неловко обедать в общественных местах в одиночестве). Таким образом, люди могут сами по себе и не бояться одиночества, но культурные и социальные нормы могут удерживать их в несчастливых отношениях.

Что делать, если человек начинает размышлять о возможном разрыве? В этом случае Ламарш советует подумать о трёх вещах. Какие хорошие стороны есть у данных отношений? Что вы вложили в них? Какие существуют альтернативы?

Кроме того, стоит подумать и о том, какую роль в существующих отношениях играет страх. Человек всегда может постараться разжечь искру в отношениях. Но правильно ли быть с кем-то только из-за страха одиночества?

Если человек всё-таки принял решение отправиться в свободное плавание (или это решение было принято за него), то как не превратиться в рыдающую Бриджит Джонс?

Во-первых, пишет Ламарш, стоит найти утешение в друзьях и семье. Поддержка близких людей помогает преодолеть болезненный этап.

Кроме того, стоит вспомнить обо всех уроках, полученных в этих отношения (к слову, это поможет не совершать ошибок в ходе новой любовной истории).

Также важно увидеть и светлую сторону одиночества (у него тоже есть свои преимущества). Кроме того, в этот непростой период стоит сосредоточить внимание на себе, своих целях и потребностях, заключает психолог.

К слову, ранее учёные выяснили, что все отношения развиваются по четырём сценариям, и определили основную особенность счастливых отношений.

"Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) также писали о том, почему новые возлюбленные часто похожи на бывших. Рассказывали мы и о наилучшем способе завязать общение на сайте знакомств, а также о секрете идеального комплимента.