Эксперты сравнили безопасность водных и классических родов

Альтернативные роды в воде не несут дополнительной угрозы здоровью матери и ребёнка.

Альтернативные роды в воде не несут дополнительной угрозы здоровью матери и ребёнка.
Фото с сайта pixabay.com.

Новые исследования продемонстрировали, что водные роды не только сопоставимы с традиционными по степени безопасности для матери и ребёнка, но ещё и предотвращают родовые травмы у женщин.

На протяжении всей своей истории человек ищет способы облегчить и обезопасить процесс появления на свет новых людей.

Одним из наиболее применяемых в официальной медицине альтернативных подходов являются так называемые водные роды.

Как следует из названия, при таком способе родоразрешения женщина большую часть процесса находится в специальной ванне или бассейне, наполненном водой.

По заявлениям адептов данного подхода, нахождение в тёплой воде повышает общий комфорт рожающей женщины, уменьшает болевые ощущения роженицы, а также родовой стресс у ребёнка.

Однако, как заявили исследователи из Мичиганского университета, несмотря на то, что первые европейские задокументированные свидетельства подобного способа разрешения от бремени относятся к самому началу девятнадцатого века, убедительных данных о безопасности родов в воде всё ещё получено недостаточно.

Чтобы внести ясность в этот вопрос, американские специалисты провели ретроспективный анализ множества историй родов. Чуть более 2000 из них были традиционными и почти 400 прошли в воде.

Внимательно изучив собранные данные, учёные не обнаружили разницы в исходах общепринятых и водных родов, сообщается в научной статье, опубликованной в издании Birth.

Как выяснили исследователи, частота госпитализации новорождённых в отделение интенсивной терапии по тем или иным причинам и вероятность возникновения послеродовых кровотечений у женщин в обеих группах была одинакова.

Кроме того, результаты анализа собранной информации указали на любопытный факт. Рожавшие в воде женщины меньше травмировались в процессе появления ребёнка на свет. К примеру, разрывы промежности первой-второй степени наблюдались у таких рожениц реже.

"Суть в том, что при правильной технике [родовспоможения] исход [родов в воде] очень благоприятный. И наши наблюдения отражают общую тенденцию, которую мы выявили в других международных исследованиях на эту тему", – комментирует старший автор научной статьи профессор Лиза Кейн Лоу (Lisa Kane Low) в пресс-релизе университета.

Между тем на сегодняшний день лишь немногие клиники в развитых странах предлагают возможность родить в воде. Медицина – одна из самых консервативных областей знаний и различные новшества приживаются в ней довольно медленно.

В условиях нехватки научных данных акушеры-гинекологи предпочитают избегать предполагаемых рисков для новорождённого, связанного с водной альтернативой традиционным родам. Так, больше всего специалисты опасаются, что после родов в воде могут развиться инфекции и различные повреждения кончика пуповины, который ещё некоторое время после родов располагается на животе новорождённого.

Несмотря на это, количество сторонников родов в воде в профессиональной среде с каждым годом растёт. Всё больше практикующих специалистов соглашаются с тем, что роженицам необходимо предоставить возможность выбора и лучше информировать их о возможностях водных родов.

Авторы исследования подчёркивают, что обращаться к такого рода практикам женщинам стоит лишь в том случае, если они уверены в высоком профессионализме акушеров, помогающих родить таким способом (заметим, впрочем, что это утверждение справедливо для любого вида родоразрешения). Самим же акушерам необходимо верно оценивать ситуацию, вовремя вмешиваться в процесс и извлекать ребёнка из воды немедленно после рождения.

Кроме того, и самой роженице также нужно вовремя покинуть ванну или бассейн. Произойти это должно ещё до этапа отделения плаценты. Так медикам будет проще оценить кровопотерю у новоявленной мамы и не допустить присоединения инфекции.

Авторы работы отмечают, что в дальнейшем они планируют провести дополнительные исследования и больше узнать как о степени безопасности, так и об уровне удовлетворённости женщин родами в воде.

Добавим, что ранее авторы "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, почему беременным старше 35 лет желательно стимулировать роды и какую опасность для женщины в положении таит в себе переезд в новый дом.

Будьте в курсе самых интересных научных новостей, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВК, Facebook, Twitter, "Одноклассники". Есть мы и в Яндекс.Дзене.