Осторожно, Новый год: медики рассказали, чем опасны для детей атрибуты праздника

Специалисты напоминают: украшения и другие праздничные атрибуты могут представлять большую опасность для маленьких детей.

Специалисты напоминают: украшения и другие праздничные атрибуты могут представлять большую опасность для маленьких детей.
Фото Global Look Press.

Благодаря КТ-сканированию врачи выяснили, что в горле ребёнка застряло пластиковое конфетти.

Благодаря КТ-сканированию врачи выяснили, что в горле ребёнка застряло пластиковое конфетти.
Фото Heyworth & Shulman, MJA, 2019.

Специалисты напоминают: украшения и другие праздничные атрибуты могут представлять большую опасность для маленьких детей.
Благодаря КТ-сканированию врачи выяснили, что в горле ребёнка застряло пластиковое конфетти.
Любимый многими праздник может обернуться настоящей трагедией. В преддверии новогодних каникул австралийские специалисты описали яркий пример из своей практики и призвали всех родителей и воспитателей более внимательно следить за детьми.

Большинству родителей знакома непреодолимая тяга маленьких детей изучить ртом все попадающиеся им интересные предметы (малыши предпочитают познавать мир таким образом до развития других органов чувств). Однако в современном мире, наполненном массой объектов, не предназначенных для маленьких детей, подобное поведение часто становится причиной трагедии. Ситуация усугубляется в преддверии новогодних праздников, когда в доме появляются разнообразные украшения, так манящие малышей своим блеском и яркими цветами.

В это время специалисты призывают всех родителей и воспитателей тщательнее следить за детьми.

Чтобы привлечь внимание к этой теме, врачи из Университетской больницы Голд-Коста в Австралии описали один случай из своей практики.

Девятимесячная девочка поступила в больницу после серьёзного приступа удушья. Мать заволновалась, когда заметила пятна крови в слюне своей дочери.

Первичное обследование не выявило ничего серьёзного. Врачи опросили родителей, но те не видели, чтобы ребёнок глотал или вдыхал какие-либо посторонние предметы.

Медики пришли к выводу, что девочка подавилась собственной слюной и от этого начала задыхаться. Пациентку выписали.

Однако спустя два дня девочку вновь привезли в больницу. Её состояние ухудшилось: было затруднено дыхание, появились жар и кашель. Также родители отметили снижение аппетита.

Проведя более тщательное обследование, врачи заметили, что у ребёнка была аномально высокая частота дыхания – 68 вдохов в минуту. Кроме того, у девочки покраснело горло и появились хрипы.

Доктора предположили, что у неё бронхиолит – острая вирусная инфекция нижних дыхательных путей. Девочка проходила стационарное лечение в течение трёх дней, а затем вернулась домой.

Спустя ещё три дня ребёнка вновь доставили в больницу. Симптомы никуда не исчезли, более того, появились новые. Девочка пребывала в состоянии летаргии, у неё нарушилось кровообращение, появилось слюнотечение, а на шее с левой стороны образовалась подозрительная припухлость.

Ультразвуковое и КТ-сканирование выявило сужение дыхательных путей и большое скопление гноя в задней части глотки. Это состояние известно как заглоточный, или ретрофарингеальный абсцесс. Он возникает как осложнение после гриппа, кори, скарлатины, а также может развиться при повреждениях слизистой оболочки задней стенки глотки твёрдой пищей или инородным телом.

Последнее, как позднее выяснилось, и стало причиной всех недомоганий девочки. Компьютерная томография показала, что в её трахее застрял некий звездообразный предмет. Оказалось, это пластиковое конфетти. Судя по всему, родители на заметили, как ребёнок проглотил блестящий кусочек.

Благодаря КТ-сканированию врачи выяснили, что в горле ребёнка застряло пластиковое конфетти.

Специалисты поясняют: несмотря на то, что конфетти, как правило, довольно небольшие и гибкие, они могут оседать в верхних дыхательных путях. Риск увеличивается, если речь идёт о конфетти с острыми концами (как в данном случае, в форме звезды).

К счастью, история девятимесячной пациентки закончилась благополучно. Сразу же после обследования хирурги удалили конфетти и скопление гноя.

После операции девочка получала антибиотики: врачам нужно было исключить вероятность дальнейших осложнений, вызванных какими-либо инфекциями. Спустя пять дней пациентку выписали.

Медики, описавшие этот случай в издании The Medical Journal of Australia, признаются, что история могли закончиться иначе – не счастливым концом.

Специалисты также подчёркивают: родители должны осознавать, какую опасность представляют украшения и другие праздничные атрибуты для маленьких детей. Врачам, в свою очередь, следует учитывать "сезонность" тех или иных случаев и проводить тщательное обследование и подробный опрос родителей. Тем временем ответственные производители ёлочных украшений и товаров для праздничного оформления могут позаботиться о безопасности потребителей, сделав предупредительные надписи или знаки на упаковках более заметными.

Кстати, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о том, сколько детей травмируется из-за домашней косметики и сколько биомусора вдыхают малыши, ползая по коврам. Также напомним, что в новогодние праздники следует заботиться о безопасности не только детей, но и домашних питомцев.