Пластические хирурги выяснили, какие части женской груди привлекают людей больше всего


Фото Global Look Press.

Технология отслеживания глаз помогла выяснить, куда именно смотрят и женщины, и мужчины. По мнению медиков, полученные результаты помогут улучшить… пластическую хирургию.

Пластические хирурги из Польши использовали технологию отслеживания глаз, чтобы выявить ту часть груди, на которую мужчины и женщины смотрят больше всего.

Специалисты пригласили принять участие в исследовании 50 женщин и 50 мужчин. Всем участникам было предложено рассмотреть изображения восьми типов женской груди и оценить их привлекательность и симметрию. Иными словами, все сто человек внимательно рассматривали женскую грудь в научных целях.

Медики также использовали устройство для отслеживания движений глаз, чтобы определить, какая часть груди привлекала внимание участников исследования больше всего и как долго они ей "любовались".

К слову, авторы исследования рассказывали о возможностях устройства испытуемым уже после эксперимента. Таким образом, они избежали возможной предвзятости.

Выяснилось, что и мужчины, и женщины чаще всего и дольше всего (75% времени) смотрели на нижнюю часть груди и соски.

По мнению медиков, их работа может помочь улучшить результаты реконструктивной и пластической хирургии. Каким образом?

Как объясняет соавтор работы доктор Пётр Петруский (Piotr Pietruski) из Мемориального госпиталя имели Орловского (W. Orlowski Memorial Hospital) в интервью изданию Newsweek, такие понятия, как красота или эстетика, являются субъективными, по этой причине их довольно сложно оценивать.

Следовательно, нет стандартизированного метода анализа результатов эстетической и реконструктивной хирургии молочной железы после операции, поясняет автор работы. Проще говоря, даже сами пластические хирурги с трудом оценивают успех подобных операций, поскольку красота, как известно, в глазах смотрящего.

"Мнения медицинских работников и пациентов относительно привлекательности груди часто отличаются. Может показаться очевидным, что мнение пациента всегда должно быть на первом месте. С другой стороны, на его субъективное восприятие результата могут влиять многие факторы, в том числе и негативный опыт лечения", – рассуждает Петруский.

По его мнению, технология отслеживания глаз может помочь исследователям создать надёжный и универсальный метод оценки привлекательности груди и улучшить, например, результаты операций по реконструкции груди, к которой прибегают женщины после удаления опухолей молочных желёз.

Конечно, движение глаз не раскрывает мнения наблюдателя о груди, но эта информация позволяет понять, какая область играет ключевую роль в определении привлекательности этой части женского тела.

В будущем учёные хотели бы провести подобное исследование с большим числом участников из разных стран.

Научная статья по итогам интригующего исследования представлена в издании Plastic and Reconstructive Surgery.

К слову, ранее женщины рассказали о критериях привлекательности пенисов. Кроме того, учёные выяснили, куда обычно смотрят мужчины, рассматривая молодых женщин.

Напомним, что ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о том, какой критерий привлекательности женщины назвали основным. Кроме того, оказалось, что не последнюю роль в вопросах привлекательности играют запахи.