Шлем не спасает лыжников и сноубордистов от тяжёлых травм головы

Специалисты предупреждают, что шлем спасёт не от всех травм головы.

Специалисты предупреждают, что шлем спасёт не от всех травм головы.
Фото с сайта pixabay.com.

Носить шлем на склоне необходимо, но его обладатели слишком часто забывают об осторожности, предупреждают специалисты.

Вот уже несколько лет ношение шлема на склоне стало для лыжников и сноубордистов своего рода правилом хорошего тона. Такая забота о безопасности вполне понятна, ведь эти популярные зимние виды активного отдыха достаточно травмоопасны.

Но является ли защитный шлем панацеей от всех повреждений головы? В этом решили разобраться американские специалисты.

Детально изучить этот вопрос команду травматологов из медицинского центра Дармут-Хичкок (Dartmouth-Hitchcock Medical Center) в Нью-Гэмпшире подтолкнуло одно любопытное наблюдение.

Медики обнаружили, что, хотя количество лыжников, носящих шлемы, удвоилось за последние восемь лет, частота травм головы, получаемых любителями зимнего спорта, не снизилась.

В ходе исследования эксперты под руководством Эндрю Крокетта (Andrew Crockett) проанализировали данные о 721 пациенте, поступившем в травматологическое отделение медицинского центра с "зимней" спортивной травмой с 2010 по 2018 год. Более половины из них (468 человек) получили травму, катаясь в шлеме.

Внимательно изучив истории болезни, медики обнаружили, что частота переломов костей черепа у защищённых спортсменов была ниже, чем у их более беспечных товарищей по увлечению.

Однако серьёзные повреждения, вызывающие опасные внутричерепные кровотечения, а так же тяжёлые ушибы и переломы грудной клетки наблюдались значительно чаще именно у экипированных любителей зимних развлечений.

По словам авторов работы, причина таких серьезных травм среди покорителей заснеженных склонов кроется в том, что они охотнее рискуют, выбирая более сложные и опасные трассы.

Действительно, прежние исследования в этой области показали, что ношение шлема даёт сноубордистам и лыжникам ложное ощущение безопасности и располагает к более безрассудному поведению на склоне.

Команда также отметила, что защищённые приверженцы активного зимнего отдыха чаще других при катании сталкивались с неподвижными объектами. А такой механизм черепно-мозговой травмы, по словам экспертов, обычно связан с достаточно серьёзными повреждениями.

Кроме того, исследователи выявили ещё одну закономерность, которая их весьма обеспокоила. Члены спасательных служб, работающие на горнолыжных базах и трассах, часто недооценивают серьёзность возможных повреждений защищённого шлемом туриста.

Таким образом, травмированный лыжник остаётся недостаточно обследованным.

"Любого человека, получившего травму головы (неважно, в шлеме он или нет) необходимо тщательно проверять на наличие симптомов сотрясения мозга. Хотя шлемы могут защитить от ранений головы и переломов черепа, они не спасают от внутричерепных повреждений", – поясняет доктор Крокетт в пресс-релизе медицинского центра.

Исследователи настаивают, что результаты их работы ни в коем случае не свидетельствуют против надевания шлема во время катания. Важно лишь помнить, что такая защита, к сожалению, не убережёт от всех возможных травм.

Любителям экстремального зимнего спорта невероятно важно иметь целостное представление о технике безопасности в горах. Необходимо трезво оценивать свой уровень подготовки и физические возможности, учитывать часто меняющиеся погодные условия и, конечно, помнить о том, что вокруг также катаются и другие люди.

"Суть в том, что соблюдать правила безопасного катания так же важно, как и защищать голову. Наличие шлема не должно влиять на адекватность оценки риска травмы, нужно помнить, что его возможности не безграничны", – подчёркивает старший автор исследования.

Результаты работы команды доктора Крокетта опубликованы в специализированном издании Journal of Trauma and Acute Care Surgery.

Напомним, что ранее авторы "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о разработке, улучшающей навыки катания горнолыжников, а также о магнитных шлемах, защищающих от ударов в опасных видах спорта.

Будьте всегда в курсе самых свежих научных открытий и изобретений, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВК, Facebook, Twitter, "Одноклассники". Есть мы и в Яндекс.Дзене.