Вокруг сверхмассивных чёрных дыр могут обращаться тысячи суперземель

По расчётам авторов, у сверхмассивных чёрных дыр могут быть планеты.

По расчётам авторов, у сверхмассивных чёрных дыр могут быть планеты.
Иллюстрация Kagoshima University.

Японские астрономы бросили вызов представлению, что планеты могут формироваться только вокруг звёзд.

Японские астрономы бросили вызов представлению, что планеты могут формироваться только вокруг звёзд. По их расчётам, чёрные дыры массой в миллионы солнц могут иметь планетные семьи из тысяч "домочадцев". Такой вывод делается в научной статье, опубликованной в издании Astrophysical Journal группой во главе с Эйитиро Кокубо (Eiichiro Kokubo) из Национальной астрономической обсерватории Японии.

Напомним, что планеты формируются из протопланетного диска – облака газа и пыли, окружающего новорождённую звезду. Наблюдателям известно множество таких дисков, в том числе и с только что зародившимися мирами.

Однако молодые звёзды – не единственные небесные тела, вокруг которых есть газопылевые диски. Такие облака встречаются и вокруг сверхмассивных чёрных дыр в центрах галактик. Масса такого диска иногда насчитывает сотни тысяч солнц. Что, если и там образуются планеты?

Это смелая гипотеза. Вещество, падающее в чёрную дыру, разогревается до огромных температур. Излучение этой материи должно мешать образованию звёзд в непосредственной близости от монстра и разрушать планеты в более отдалённых регионах.

Но, согласно расчётам авторов, всё не так безнадёжно. Если светимость у чёрной дыры не слишком большая, а диск достаточно плотный, то его внутренняя часть будет блокировать излучение. Поэтому в глубине диска сможет существовать даже лёд.

Вот там, по мысли исследователей, и могут возникать планеты. Астрономы смоделировали этот процесс от частиц размером в доли миллиметра до планет, в десять раз более массивных, чем земной шар.

"Наши расчёты показывают, что десятки тысяч планет с массой, в десять раз превышающей земную, могут образоваться на расстоянии десяти световых лет от чёрной дыры, – говорит Кокубо. – Вокруг чёрных дыр могут существовать планетные системы удивительного масштаба".

Срок образования таких экзопланет зависит от массы чёрной дыры. Для объекта массой в миллионы солнечных (довольно скромная величина по меркам этих гигантов) он составляет сотни миллионов лет. Для сравнения: сроки образования планет Солнечной системы оцениваются в единицы или десятки миллионов лет, а их текущий возраст – примерно 4,5 миллиарда лет.

Впрочем, обнаружить подобные миры в окрестностях чёрных дыр – на сегодняшний день, скорее всего, невыполнимая задача.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о кружащих вокруг сверхмассивной чёрной дыры в центре Галактики "сёстрах" звёздной массы. Также мы рассказывали о планетах у нейтронных звёзд.