В Денисовой пещере найдена древнейшая фигурка пещерного льва

На поверхность миниатюрной  фигурки нанесён орнамент.

На поверхность миниатюрной фигурки нанесён орнамент.
Фото ИАЭТ СО РАН.

Миниатюрная фигурка была изготовлена из бивня мамонта около 45 тысяч лет назад. Это самое древнее зооморфное скульптурное изображение, найденное на территории Северной и Центральной Азии, сообщают специалисты.

Сотрудники Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН отыскали в Денисовой пещере на Алтае фигурку пещерного льва, изготовленную из бивня мамонта.

Возраст находки составляет около 45 тысяч лет. Это первое зооморфное скульптурное изображение такой древности, найденное в Сибири, уточняют специалисты.

Размеры артефакта скромные: 42 миллиметра в длину, 8,5 миллиметра в ширину и 11 миллиметров в толщину.

К сожалению, у фигурки утрачена голова, но судя по форме туловища, это изображение пещерного льва – одного из крупнейших представителей семейства кошачьих всех времён. (В советской палеонтологии пещерного льва называли тигролев.)

Животное изображено с подтянутым брюхом и отодвинутыми назад сомкнутыми задними конечностями. Учёные полагают, что, скорее всего, оно "зафиксировано" в беге или прыжке. Либо же пещерный лев только готовится к прыжку и застыл в характерной для кошачьих "позе вынюхивания".

На поверхность фигурки нанесён орнамент в виде 18 рядов из четырёх насечек. Исследователи провели трасологический анализ артефакта и обнаружили остатки красной охры, сконцентрированные в основном на правом боку животного, в районе брюшной полости. Это может интерпретироваться как кровоточащая рана, нанесённая хищнику другим хищником во время боя или охоты.

"Это первое подобное скульптурное изображение, известное на территории Сибири, всей Северной и Центральной Азии, и первая зооморфная скульптура такой древности. В истории палеолита Сибири известны зооморфные фигурки, но они, как правило, не старше 23-21 тысячи лет. Возраст же этой пока не установлен, но она располагается в стратиграфическом контексте, который, по данным радиоуглеродного анализа, произведённого в Оксфордском университете, и оптико-стимулированной люминесценции, имеет возраст около 45 тысяч лет. Хронология ещё будет уточняться, но изображение в любом случае не моложе 30 тысяч лет. То есть это самый древний артефакт такого типа", – рассказывает заведующий отделом археологии каменного века ИАЭТ СО РАН член-корреспондент РАН Михаил Шуньков.

Была ли эта фигурка предметом культа, и если да, то какую роль в нём исполняла, учёные пока сказать не могут.

"Пещерные львы в то время на Алтае водились. Всего в Денисовой пещере из десятков тысяч находок обнаружено только шесть фрагментов костей пещерного льва, причём большинство из них – в 11-м слое, именно там, где была обнаружена фигурка. Это животное (кстати, с пещерами никак не связанное) представляло собой вершину пирамиды хищников, которые обитали в то время в районе Денисовой пещеры. Не только на Алтае, но и во всём мире оно было на особом счету. Поэтому обращение к нему древнего человека было не случайно, а имеет огромное символического значение", – отмечает Михаил Шуньков.

В мировой археологии известно около 25 изображений пещерного льва. Прямых аналогий с ними специалисты не нашли, однако по своей стилистике найденная в Сибири фигурка наиболее близка к изображению пещерного льва, обнаруженному в одной из пещер в Швабском Альбе (юг Германии, Швейцария).

Отмечается, что мамонт, из бивня которого была сделана фигурка, в окрестностях Денисовой пещеры не обитал. Ближайший его ареал – северные предгорья Алтая. Это приблизительно 100-120 километров от знаменитой пещеры.

Однако останки животного (фрагменты зубов и бивней) постоянно обнаруживаются в пещере. Эти материалы, как и многие другие, найденные в Денисовой пещере, были туда принесены.

Также остаётся неясным, кем была изготовлена фигурка пещерного льва. Скорее всего, денисовцами, но известно, что в это время на территории Сибири уже были Homo sapiens. Возможно, они оказывали влияние на культуру соседей.

Кстати, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали об изучении останков детёныша пещерного льва.