Фонд XPrize заплатит за новые технологии для оценки биоразнообразия лесов

Организаторы надеются, что это состязание поможет найти самые эффективные способы сохранения исчезающих лесов.

Организаторы надеются, что это состязание поможет найти самые эффективные способы сохранения исчезающих лесов.
Фото с сайта pixabay.com.

Фонд поддержки революционных инноваций XPrize запустил конкурс, направленный на разработку передовых технологий для получения ранее неизвестных данных о биоразнообразии тропических лесов. Призовой фонд составляет 10 миллионов долларов США.

Пожары, лесозаготовка и вырубка деревьев для освобождения места для сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности стремительно сокращают площадь и биоразнообразие тропических лесов. Их исчезновение вредит экосистеме нашей планеты и приводит к образованию парникового эффекта и глобальному потеплению.

Поэтому фонд поддержки революционных инноваций XPrize запустил конкурс Rainforest XPRIZE, направленный на разработку передовых технологий для получения ранее неизвестных данных о биоразнообразии тропических лесов.

Организаторы надеются, что это состязание поможет найти самые эффективные способы сохранения исчезающих лесов.

"Оценка истинного биоразнообразия – это первый шаг к пониманию того, что существует в этих удивительных экосистемах, – объясняет глава проекта Rainforest XPRIZE Джотика Вирмани (Jyotika Virmani) изданию New Atlas. – Открытия могут быть связаны с новыми экологическими зависимостями, биоразнообразием и связью [тропических лесов] с климатом".

Сегодня оценка биоразнообразия тропических лесов осуществляется по итогам обследования территорий людьми, анализа спутниковых данных и спектроскопических измерений. Но ни один из этих методов не может быть расширен для работы в масштабах всей планеты.

Организаторы конкурса уверены, что на помощь могут прийти современные технологии, основанные на робототехнике, искусственном интеллекте, дистанционном зондировании и машинном обучении.

"Мы видим, что в области робототехники всё больше и больше смотрят на то, как природа работает и использует свои возможности. Поэтому я надеюсь, что мы увидим некоторые разработки, которые включают биомимикрию. К примеру, полезным в этом деле может оказаться рой миниатюрных роботизированных пчёл, которые имеют возможность сканировать [территории] и оценивать биоразнообразие, пролетая мимо деревьев.

В области дистанционного зондирования учёные также начинают использовать технологии, позволяющие сканировать деревья и другие объекты. Например, недавно беспилотники были оснащены тепловизионными камерами для измерения популяций орангутанов" – рассуждает Вирмани.

Конкурс, рассчитанный на четыре года, пройдёт в три этапа: регистрация, выбор полуфиналистов и определение десяти финалистов. На заключительном этапе командам предстоит за восемь часов обследовать как минимум три яруса тропического леса (полог, подлесок и нижний ярус). Победит команда, которая за 48 часов произведёт наиболее полный анализ биоразнообразия и представит самые полезные идеи по его сохранению.

Призовой фонд составляет 10 миллионов долларов США (более 640 миллионов рублей по текущему курсу).

Кстати, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о том, как древние люди погубили влажные леса Африки, а также о том, сколько деревьев нужно высадить, чтобы спасти Землю от парникового эффекта.