500 лет адюльтера: генетики оценили внебрачное отцовство жителей Европы

Учёные полагали, что столетия назад адюльтер был более распространён в аристократических кругах. Однако генетическое исследование показало, что это не так.

Учёные полагали, что столетия назад адюльтер был более распространён в аристократических кругах. Однако генетическое исследование показало, что это не так.
Фото Global Look Press.

Картина голландского живописца XVII века намекает на факт супружеской измены.

Картина голландского живописца XVII века намекает на факт супружеской измены.
Иллюстрация Jan Steen, 1664/The Wallace Collection, London.

Учёные полагали, что столетия назад адюльтер был более распространён в аристократических кругах. Однако генетическое исследование показало, что это не так.
Картина голландского живописца XVII века намекает на факт супружеской измены.
В современном мире мужчина, сомневающийся в отцовстве, может быстро разрешить этот вопрос при помощи ДНК-теста. Но столетия назад такой возможности не было. Учёные решили выяснить, как часто мужчинам приходилось растить чужих детей и какие факторы влияли на показатель внебрачного отцовства.

В современном мире мужчина, сомневающийся в отцовстве, может быстро разрешить этот вопрос при помощи ДНК-теста. Но столетия назад такой возможности не было, и мужчины были вынуждены растить детей, несмотря на все свои подозрения.

Учёные из нескольких научных центров Европы решили выяснить, как часто мужчинам приходилось растить детей, биологическими отцами которых они не являлись, и что влияло на показатели внебрачного отцовства.

Глава команды Мартен Лармюзо (Maarten Larmuseau) из Лёвенского католического университета в Бельгии поясняет: эта тема заинтересовала его, поскольку в прошлых столетиях в литературе, живописи, театральных пьесах и других источниках была очень популярна тема рогоносцев.

Один из ярких примеров – картина "Празднование крестин" голландского художника Яна Стена, написанная в 1664 году.

Картина голландского живописца XVII века намекает на факт супружеской измены.

"Посередине относительно пожилой отец держит своего новорождённого сына на руках. Однако над его головой другой человек поднимает два пальца. Этот жест обозначает рога, которые видят все, кроме самого главы семейства, жена которого была ему неверна. Так художник дал знать, что официальный отец этого ребёнка не является биологическим", – объясняет Лармюзо.

Исследователи предположили, что столетия назад адюльтер был более распространён в аристократических кругах, поскольку между такими супругами нередко была значительная разница в возрасте.

Чтобы узнать, действительно ли социальный контекст играл важную роль в вопросе внебрачных связей, команда провела генетическое исследование 513 пар взрослых мужчин из Бельгии и Нидерландов, которые, судя по генеалогическим данным, имели общего предка по отцовской линии и, следовательно, должны были иметь одну и ту же Y-хромосому.

Если тест ДНК показывал несоответствие по Y-хромосоме, генетики понимали, что в роду имел место факт внебрачного отцовства. В некоторых случаях потребовались дополнительные исследования, чтобы понять, когда именно произошёл этот "генетический сбой".

Авторы также проанализировали данные обо всех предках участников исследования по отцовской линии, включая их год и место рождения, а также социальный класс.

Как уточняют учёные, половина первых общих предков добровольцев родилась до 1840 года, а самые "старшие" – в 1315 году.

В результате, несмотря на ключевые религиозные различия (в основном связанные с Реформацией), не было выявлено существенной разницы в показателях внебрачного отцовства между Бельгией и Нидерландами.

Однако эти показатели сильно разнились в зависимости от социально-экономического статуса и плотности населения.

Так, уровень внебрачного отцовства был намного ниже среди более состоятельных фермеров, ремесленников и торговцев (около 1%), чем среди рабочих низшего класса и ткачей (около 4%).

Вероятность рождения ребёнка не от законного супруга составляла 0,6% в небольших деревнях с малой плотностью населения и 2,3% в городах с населением от десяти тысяч человек на квадратный километр.

При этом в XIX веке, когда набирала темпы урбанизация, показатель внебрачного отцовства в семьях с низким социально-экономическим статусом, живших в густонаселённых городах, достиг пика, составив 6%. Между тем среди людей среднего и высокого достатка, проживающих в малонаселённой сельской местности, этот показатель составил лишь 0,5%.

"Мы ожидали, что средние показатели будут низкими. Но тот факт, что они варьировались более чем в десять раз в зависимости от социального контекста, стал для нас, безусловно, неожиданностью", – сообщил Лармюзо.

Авторы предполагают, что женщины из малообеспеченных семей, проживавшие в крупных городах, возможно, чаще подвергались сексуальному насилию или были вынуждены торговать собой, чтобы выжить.

"Стоит также подчеркнуть, что возможности женщин по предотвращению беременности были гораздо более ограниченными по сравнению с современными вариантами гормональной контрацепции", – отметил в интервью порталу Newsweek профессор антропологии Питер Грей (Peter Gray) из Невадского университета в Лас-Вегасе, который не принимал участия в этой работе.

Впрочем, и с эволюционной токи зрения оставаться верным одному партнёру – не всегда самая выгодная стратегия. Зачастую неверность мужчин может объясняться инстинктивным желанием воспроизвести как можно больше потомства, а неверность женщин – желанием иметь партнёра, превосходящего прежнего по тем или иным качествам.

По словам специалистов, в целом полученные результаты подтверждают теории, предполагающие, что индивидуальные стимулы и возможности для поиска "дополнительных" партнёров зависят от социального контекста.

"Конечно, внебрачное отцовство является популярной темой. Но научные знания об этом всё ещё очень ограничены, особенно в отношении прошлого. Наше исследование показывает, что вероятность того, что в вашей семейной истории имели место случаи внебрачного отцовства, действительно зависит от социальных обстоятельств ваших предков", – резюмирует Лармюзо.

В то же время работа, представленная в журнале Current Biology, опровергает распространённое мнение о том, что показатели внебрачного отцовства в западном обществе были высоки (усреднённый показатель составил 1%).

Кстати, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, как церковный запрет на инцест в Средние века отразился на современной западной психологии, а также о том, что женщины выигрывают от нескольких браков, а мужчины – нет.