Лингвисты рассказали, как дети лучше запоминают новые слова

Освоение речи детьми активно изучается специалистами.

Освоение речи детьми активно изучается специалистами.
Фото Pixabay.

Ребёнку предлагали познакомиться с новым предметом в окружении либо привычных, либо непривычных вещей.

Ребёнку предлагали познакомиться с новым предметом в окружении либо привычных, либо непривычных вещей.
Фото University of East Anglia.

Освоение речи детьми активно изучается специалистами.
Ребёнку предлагали познакомиться с новым предметом в окружении либо привычных, либо непривычных вещей.
Меньше знаешь – лучше учишься? Психологи выяснили, в каком контексте маленькие дети лучше запоминают новые слова. Результат оказался парадоксальным.

Меньше знаешь – лучше учишься? Психологи выяснили, в каком контексте маленькие дети лучше запоминают новые слова. Результат оказался парадоксальным: полученные ранее знания скорее мешают, чем помогают юным ученикам. Выводы нового исследования, как ожидается, пригодятся не только мамам и папам, но и работникам детских учреждений.

Подробности описаны в научной статье, опубликованной в издании Journal of Experimental Child Psychology группой во главе с Лариссой Сэмуэльсон (Larissa Samuelson) из Университета Айовы.

Психологи изучали, как дети в возрасте 1,5–2 лет осваивают новые слова. Этот процесс давно интересует учёных. Известно, что он идёт совсем не так, как обучение взрослого человека новому языку (вплоть до того что в этих двух случаях задействованы разные зоны мозга). Так, в полтора года активный словарный запас ребёнка пополняется со средней скоростью как минимум в одно слово за два часа (!). Любой школьник или студент, вгрызающийся в гранит лексикографической науки, мог бы отдать за подобную эффективность весь мир и серебряные коньки в придачу.

"Мы хотели узнать больше о способности детей учиться и запоминать новые слова", – рассказывает Сэмуэльсон.

Предположим, что ребёнка окружают предметы, названия которых он уже знает. Потом в его поле зрения попадает незнакомый объект. Одновременно испытуемый слышит незнакомое слово. Предыдущие исследования показали, что в такой ситуации испытуемый воспринимает новое слово как название таинственного предмета.

Авторы сравнили две ситуации: когда знакомые предметы и их названия известны малышу давно и прочно и когда он лишь недавно впервые встретился с ними. В каком случае ребёнок лучше запомнит совершенно новое слово?

В эксперименте участвовали 82 ребёнка. Дети видели новый предмет (игрушку в виде птицы). Им требовалось запомнить, что она называется blick.

Испытуемым из первой группы показывали её рядом с хорошо знакомыми им предметами, такими как мячи и игрушечные машинки. Малыши из второй группы встречали её в окружении двух предметов, с которыми психологи познакомили их недавно. Это были ковшик для мёда (который, как объяснили детям, называется zeb) и ситечко (оно же yok).

Ребёнку предлагали познакомиться с новым предметом в окружении либо привычных, либо непривычных вещей.

В итоге все дети продемонстрировали, что они поняли, что такое blick (малышей просили взять в руки тот или иной предмет). После им устроили пятиминутный перерыв (дети раскрашивали картинки). А затем исследователи проверили, насколько хорошо дети сохранили в памяти связь между только что выученным словом и предметом.

К удивлению авторов, лучшие результаты демонстрировали дети, которых знакомили с таинственным blick в окружении едва знакомых zeb и yok, а вовсе не те, кто видел привычные им предметы мячи и машинки.

"Мы ожидали, что знакомые слова помогут лучше выучить новые, но обнаружили полностью обратное. Это показывает, как уже имеющиеся знания влияют на процесс запоминания новых слов", – констатирует Сэмуэльсон.

К слову, ранее та же исследовательская группа установила, что ребёнок лучше запоминает название нового предмета, если дать ему поиграть с новым предметом хотя бы минуту. Также было доказано, что дети в возрасте 2,5 лет справляются с этой задачей лучше, чем двухлетки.

"Новая работа предлагает ещё один способ улучшения способностей детей к запоминанию связей между словами и предметами – нужно обучать их в контексте предметов, названия которых они только ещё запоминают", – добавляет Сэмуэльсон.

Этот контринтуитивный подход работает, вероятно, по той причине, что процессу запоминания нового слова не мешают уже знакомые слова: в незнакомой обстановке дети как будто дольше концентрируются на новых для них словах. Впрочем, чтобы точнее разобраться в причинах этого явления, потребуются новые эксперименты.

Новое открытие может пригодиться как педагогам, так и родителям, которые хотели бы улучшить навыки отдельно взятых малышей. В целом же данное исследование можно рассматривать как ещё один шаг на пути познании удивительного процесса: освоения ребёнком речи.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о том, что ребёнок запоминает первые слова ещё в утробе матери. Также мы рассказывали, как правильное обучение родному языку поможет ребёнку достичь успехов в школе. Говорили мы и о том, что первые жесты детей рассказывают о дальнейшем развитии у них речи.