Названы продукты, снижающие риск развития рака лёгких даже у курильщиков

Корреляция между потреблением клетчатки и йогурта и риском развития рака лёгких выявлена впервые.

Корреляция между потреблением клетчатки и йогурта и риском развития рака лёгких выявлена впервые.
Фото с сайта pixabay.com.

Продукты, повышающие разнообразие кишечной микробиоты, помогают снизить вероятность развития рака лёгких на треть. Учёные выяснили это, проанализировав данные почти полутора миллионов взрослых людей.

Международная команда учёных выяснила, что диета с высоким содержанием йогурта и клетчатки помогает снизить риск развития рака лёгких.

Специалисты провели анализ медицинских данных, полученных в ходе исследований с участием почти полутора миллионов взрослых людей из Европы, Азии и Соединённых Штатов. Средний возраст мужчин составил около 58 лет, а женщин – около 55 лет.

За период наблюдений – 8,6 лет – было зарегистрировано почти 19 тысяч случаев рака лёгких.

В ходе анализа все участники были разделены на пять групп в зависимости от количества потребляемого йогурта и клетчатки (неперевариваемых пищевых волокон).

Оказалось, что у тех, кто употреблял одну порцию йогурта ежедневно, риск развития рака лёгких был снижен почти на 20% по сравнению с теми, кто не ел этот продукт каждый день.

Употребление пищи с высоким содержанием клетчатки (например, фруктов, овощей и хлеба) снижало риск развития рака лёгких примерно на 15%, независимо от потребления йогурта.

Между тем людей, которые ежедневно употребляли порцию йогурта и придерживались диеты с высоким содержанием клетчатки, вероятность развития этого типа онкологии была снижена на 33% по сравнению с теми, кто не употреблял йогурт ежедневно и употреблял меньше всего клетчатки.

Примечательно, что выявленная корреляция наблюдалась независимо от всех известных факторов риска, и в том числе курения. Подчеркнём, что профилактический эффект был заметен не только среди мужчин и женщин, которые никогда не курили, но также среди курильщиков и тех, кто расстался с этой весьма опасной привычкой.

Стоит отметить, что в этом исследовании не рассматривались причинно-следственные связи. Однако авторы работы предполагают, что в данном контексте польза от употребления йогурта может быть связана с содержащимися в кисломолочных продуктах живыми микрорганизмами – пробиотиками. А клетчатка представляет собой пищевое растительное волокно и является пребиотиком, который способствует росту полезных микроорганизмов в кишечнике.

Ранее было установлено, что пребиотики и пробиотики улучшают пищеварение и работу иммунной системы, могут снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака желудочно-кишечного тракта.

В статье, опубликованной в журнале JAMA Oncology, авторы уточняют, что корреляция между потреблением клетчатки и йогурта и риском развития рака лёгких наблюдалась впервые. А значит, потребуются дальнейшие исследования, чтобы подтвердить эти выводы и обозначить конкретные механизмы, связанные с выявленным профилактическим эффектом.

Впрочем, стоит отметить, что в последнее время данные о пользе пробиотиков поступают противоречивые. В некоторые случаях живые культуры действительно могут улучшить здоровье. Однако учёные сомневаются в том, нужны ли пробиотики здоровым людям.

Так, авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) сообщали о том, что с точки зрения улучшения работы кишечника пробиотики не столь эффективны, как считалось. А их избыток может негативным образом повлиять на работу мозга.

Что же касается клетчатки, то ранее было установлено, что она способствует похудению, подавляя аппетит, а также улучшает результаты иммунотерапии рака.