Растения можно защитить от болезней при помощи муравьёв

Древесные муравьи снизили уровень патогенов на яблочной плантации.

Древесные муравьи снизили уровень патогенов на яблочной плантации.
Фото Jens Henrik Petersen.

Давно известно, что муравьи противостоят различным болезням благодаря антибиотикам "собственного производства". Но, как выяснили датские учёные, достижения "муравьиной медицины" можно использовать и на благо растений.

Муравьи известны как хорошо организованные насекомые: они образуют многочисленные колонии с чётко выстроенной иерархией. Но поскольку муравьи постоянно находятся в тесном контакте друг с другом, в колониях часто фиксируется высокая скорость распространения инфекций.

Однако насекомые могут за себя постоять. Во-первых, инфицированные муравьи отправляются "на карантин", чтобы не подвергать своих собратьев риску заражения. А во-вторых, эти насекомые могут лечить себя и друг друга веществами, которые сами же и производят.

Ранее учёные выяснили, что через железы на своих телах муравьи выделяют антибиотики (их хотят использовать для создания новых препаратов против супербактерий). Более того, колонии микроорганизмов, которые муравьи имеют на лапках и тельцах, также могут выделять антибиотики.

Но, как выяснилось, этими природными соединениями лечатся не только сами муравьи. Согласно новому исследованию учёных из Орхусского университета в Дании, муравьиные антибиотики подавляют как минимум 14 различных болезней растений.

Началось всё с любопытного эксперимента. Специалисты поселили колонии древесных муравьёв в яблоневый сад, и в результате растения стали реже страдать от двух распространённых болезней – парши и плодовой гнили.

Это побудило датских биологов ознакомиться с научной литературой по данному вопросу.

Было рассмотрено 30 взаимодействий "муравьи, растения и микроорганизмы". Анализ данных показал, что насекомые снижали уровень патогенных микроорганизмов в 18 случаях, а в 6 – увеличивали.

В итоге команда пришла к выводу, что муравьи могут подавлять как минимум 14 различных болезней растений. В среднем (на протяжении всех рассмотренных исследований) присутствие муравьёв снижало уровень патогенных микроорганизмов на 59%.

Кстати, такой же показатель специалисты получили, когда оценили эффективность "муравьиной защиты" растений от травоядных животных.

"Мы ещё не знаем, как муравьи излечивают растения, – признаётся руководитель работы Йоахим Оффенберг (Joachim Offenberg). – Но мы знаем, что муравьи выделяют феромоны, чтобы оставлять следы на растениях и затем по ним искать дорогу. Также мы знаем, что некоторые из них обладают антибиотическими свойствами. Лечебное воздействие на растения может быть связано с этими феромонами".

Исследователи полагают, что в будущем муравьиные антибиотики можно будет применять для защиты сельскохозяйственных растений.

"Мы надеемся, что дальнейшие исследования в этой области позволят выявить новые типы агентов биологического контроля, которые можно использовать в борьбе с устойчивыми болезнями растений в сельском хозяйстве", – добавляет Оффенберг.

Конечно, речь в данном случае не идёт о том, чтобы "доить" муравьев и получать лекарственные соединения. Учёным предстоит подробно изучить муравьиные антибиотики, возможно, усовершенствовать их, а затем наладить производство новых веществ для обработки растений.

Это направление выглядит привлекательным, поскольку улучшать здоровье сельскохозяйственных культур специалистам помогут не пестициды, а природные, экологически чистые соединения.

Подробнее об этом исследовании рассказывается в статье, опубликованной в журнале Oikos.

Ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, как от болезней растения могут защитить феромоны червей и особая вакцинация, а также о том, зачем некоторые растения имитируют вкус песка.