Красиво, но опасно: изменение климата заставило водоросли цвести часто и интенсивно

Цветение водорослей выглядит красиво, но оно способно немало навредить людям, животным и сельскому хозяйству.

Цветение водорослей выглядит красиво, но оно способно немало навредить людям, животным и сельскому хозяйству.
Фото Global Look Press.

Крупные пресноводные озёра по всему миру стали чаще сталкиваться с так называемым цветением водорослей. Проблема в том, что оно может немало навредить животным и людям.

За последние 30 лет всё больше пресноводных озёр по всему миру начали сталкиваться с интенсивным летним цветением водорослей, и это может привести к большим проблемам. К такому выводу пришли специалисты из Стэнфордского университета и НАСА. Как сообщается, одна из причин такого явления – изменение климата. Более того, повышение глобальной температуры может затруднить восстановление озёр после интенсивного цветения.

Поясним, что цветение водорослей — это явление, при котором микроскопические водоросли скапливаются у поверхности воды и размножаются под воздействием определённых факторов интенсивно и бесконтрольно. Они несут опасность либо из-за интенсивного роста, либо из-за того, что включают в себя популяции продуцирующего токсины фитопланктона. Всё это потенциально может нанести вред животным и людям.

"То, что мы называем цветением водорослей, на самом деле является цветением фитопланктона. Эти микроскопические организмы фотосинтезируют. Фитопланктон образует основу водной пищевой цепи, и поэтому не плох сам по себе. Но, когда цветение становится слишком интенсивным или когда типы фитопланктона, которые образуют токсины, выходят из-под контроля, цветение становится вредным для людей и экосистем", – объясняет автор работы Анна Мичалак (Anna Michalak) из Стэнфордского университета в интервью изданию IFLScience.

В прошлом году продолжающийся красный прилив (ещё одно наименование вредоносного цветения водорослей) во Флориде привёл к гибели морских млекопитающих и десятков морских черепах.

Но помимо вреда живым организмам, цветение водорослей может негативным образом сказаться на качестве питьевой воды, сельском хозяйстве, рыболовстве, отдыхе и туризме. Согласно некоторым подсчётам, только в США ежегодно может тратиться четыре миллиарда долларов на устранение ущерба, который наносит это явление.

Впрочем, ещё недавно специалисты не знали, действительно ли ситуация ухудшается по всему миру.

Чтобы выяснить это, исследователи использовали данные с околоземного спутника Landsat 5. Он снимал земную поверхность на протяжении 30 последних лет и был выведен из эксплуатации в 2013 году.

Специалисты также воспользовались возможностями Google Earth Engine, чтобы обработать более 72 миллиардов единиц информации. Затем с помощью компьютерного алгоритма учёные определили интенсивность цветения водорослей в крупнейших озёрах мира. Всего они изучили 71 озеро, расположенное в 33 странах на шести континентах.

Выяснилось, что красные приливы становятся всё более распространёнными и интенсивными по всему миру. Исследователи обнаружили, что цветение водорослей увеличилось в 68% озёр в летнее время. Интенсивность цветения снизилась только у 8% озёр за то же время.

Что важно, такая же картина была характерной и для цианобактерий, или синезелёных водорослей. Они могут быть токсичны для животных и людей (вызывают массовые заморы рыбы и отравляют животных и людей).

Однако остаётся неясным, почему учёные наблюдают именно такую картину. Специалисты предполагают, что существует связь между изменением климата и этим явлением. Но, вероятно, цветение водорослей может зависеть от многих других факторов, в зависимости от среды каждого озера.

Изменение климата может быть одной из веских причин. Хотя авторы не обнаружили последовательной связи между повышенной температурой окружающей среды и более интенсивным цветением на озёрах.

Очевидный факт, пишут учёные, заключается в том, что озёра, ситуация в которых стала за последние 30 лет лучше, намного меньше сталкивались с глобальным потеплением. Исследователи предполагают, что именно такие условия помогли водоёмам лучше противостоять цветению. По этой же причине изменение климата, вероятно, уже препятствует восстановлению озёр в некоторых районах.

Специалисты считают, что необходимо определить факторы, которые делают озёра более восприимчивыми к изменению климата. Такая информация поможет экспертам разработать новые стратегии управления водными ресурсами.

С результатами исследования можно ознакомиться в издании Nature Monday.

Ранее учёные объяснили, почему зелёное озеро превратилось в кроваво-красное. Кроме того, авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали, как водоросли из сточных вод могут принести двойную пользу.