Загадка марсианского метана разгадана?

Марсоход Curiosity обнаружил в кратере Гейл метан.

Марсоход Curiosity обнаружил в кратере Гейл метан.
Иллюстрация MSSS/JPL-Caltech/NASA.

Куда исчез марсианский метан, найденный марсоходом "Кьюриосити"? Почему его не обнаружил орбитальный аппарат, специально предназначенный для поиска редких газов? Астрономы предложили простой и изящный ответ на этот вопрос.

Марсоход "Кьюриосити" (Curiosity) обнаружил на Красной планете метан. Но орбитальный аппарат TGO, специально предназначенный для поиска редких газов, не нашёл этого вещества. Как же случилось, что метан куда-то исчез? Могут ли две миссии одновременно "говорить правду"? Астрономы предложили простой и изящный ответ на этот вопрос.

Подробности изложены в научной статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters международной группой астрономов.

Метан в атмосфере Марса очень интересует учёных. По расчётам, он должен разрушаться излучением Солнца примерно за 300 земных лет. К тому же его концентрация ещё и подвержена сезонным колебаниям.

То и другое означает, что органический газ не присутствует в атмосфере планеты с древнейших времён. Существует его источник, действующий прямо сейчас.

Возможно, это вещество выделяется бактериями, как это происходит на Земле? Или вулканами (а ведь Марс считается геологически мёртвым телом)? Или речь идёт о постепенном таянии древних метановых льдов, и тогда получается, что в прошлом Красная планета была весьма богата органикой? Любой ответ был бы сенсацией.

Марсоход обнаружил в кратере Гейл концентрацию метана в марсианской атмосфере в 410 частей на триллион. В то же время TGO заметил бы метан, даже если бы его содержание составляло 50 частей на триллион, но так и не зарегистрировал этого вещества. Как такое могло случиться?

Авторы нового исследования обратили внимание на простое обстоятельство. "Кьюриосити" все измерения уровня метана в атмосфере производил ночью. В тёмное время суток марсоход стоит на месте и заряжает аккумуляторы (напомним, что источник питания Curiosity основан на распаде радиоактивных элементов). Это подходящий момент для атмосферных измерений.

В то же время TGO все измерения производил в светлое время суток. И неудивительно: этот орбитальный аппарат определяет состав атмосферы по характеристикам просвечивающих её солнечных лучей.

Может быть, концентрация метана зависит от времени суток? Именно это и предположили специалисты.

Исследователи построили математическую модель циркуляции марсианского "воздуха". По их расчётам, источник метана (чем бы он ни был) в кратере Гейл может работать круглосуточно и выдавать 0,15 миллионной доли грамма метана с квадратного метра за один марсианский день (сол).

Ночью, когда атмосфера спокойна, этот газ скапливается у поверхности и достигает концентрации, измеренной ровером. Когда же восходит солнце, поверхность нагревается. Появляются восходящие потоки относительно тёплого "воздуха" и компенсирующие их нисходящие потоки. В результате метан эффективно перемешивается с окружающим углекислым газом (составляющим, напомним, более 95% атмосферы Марса). Так концентрация столь интересующего астрономов вещества падает до необнаружимых величин.

Однако у этой изящной модели есть недостаток, и авторы, как и положено в науке, сами на него указывают.

Гипотеза исследователей предполагает, что на всей Красной планете есть редчайшие "оазисы" выделения метана. Их суммарная площадь лишь в 1,5 раза больше, чем у одного только кратера Гейл. Иначе газа всё равно накапливалось бы достаточно много для обнаружения с орбиты. Альтернатива состоит в том, что на всём остальном Марсе метан выделяется куда менее интенсивно, чем в точке измерений "Кьюриосити".

"Либо Гейл даже более необычен, чем мы себе представляем, либо нам чего-то не хватает в [понимании] химии атмосферы", – резюмирует в материале ScienceNews первый автор исследования Джон Мурс (John Moores) из Университета Йорка в Канаде.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о ежедневных метеосводках с Марса и о том, что древний Марс был более влажным, чем Земля.