Внезапно: одним из самых быстрых животных на Земле оказалась улитка

Улитки Conus catus оказались удивительно быстрыми хищниками.

Улитки Conus catus оказались удивительно быстрыми хищниками.
Фото Wikimedia Commons.

Морская улитка Conus catus, похоже, даже не подозревает, что её сухопутные родичи славятся медлительностью. Атака этого хищника по своей стремительности оказалась сравнима со стрельбой из автомата.

Морская улитка Conus catus, похоже, даже не подозревает, что её сухопутные родичи славятся медлительностью. Атака этого хищника по своей стремительности оказалась сравнима со стрельбой из автомата.

Исследователи надеются использовать секреты её анатомии для конструирования принципиально новых роботов.

Исследование, свидетельствующее, что C. catus – одно из самых быстрых существ на планете, опубликовано в журнале Current Biology.

Сухопутные улитки обычно травоядные, поэтому им совершенно некуда спешить. А вот C. catus охотится на рыбу и других морских животных. Её радула (своеобразные "зубы" моллюсков) превращена эволюцией в гарпун, наполненный нервнопаралитическим ядом. Хищник должен вытолкнуть его достаточно быстро, чтобы даже самая юркая рыбка не избегла своей участи.

Однако, как показало новое исследование, скорость гарпуна улитки в сотни раз выше, чем требуется для решения этой задачи. Сверхскоростная камера зафиксировала, что "снаряд" достигает цели за 0,1 миллисекунды (!). (Поясним, что дальность "стрельбы" ограничена длиной гибкого отростка, по которому в гарпун поступает яд).

При этом максимальное ускорение орудия убийства достигает 400 км/с2. Такие цифры характерны для пули, выпущенной из автоматического оружия.

Подобные показатели делают улитку самым быстрым известным моллюском (причём предыдущий рекорд перекрыт более чем в десять раз) и, как утверждается в научной статье, одним из самых быстрых существ на планете.

"Мы всё ещё несколько озадачены тем фактом, что конусные улитки так чертовски быстры, несмотря на то, что их добыча на два порядка медленнее", – признаётся лидер исследовательской группы Эмануэль Азизи (Emanuel Azizi) из Калифорнийского университета в Ирвайне.

Впрочем, это не единственный пример удивительного размаха, с которым иногда работает эволюция. Скажем, эволюционная задача человеческого мозга состоит в том, чтобы обеспечить своему обладателю успешное размножение. Однако этот орган оказался способен открыть законы квантовой механики, изобрести космические ракеты и интересоваться скоростью, с которой улитки атакуют свою жертву.

Теперь учёные выясняют, какие секреты организма этих животных позволяют им ставить подобные рекорды. Так, они уже изучили структуру сфинктера (сдерживающей мышцы), который удерживает гарпун до момента, когда давление на него достигнет критической отметки.

"Изучая анатомию и функциональные пределы этих структур, мы надеемся понять, как они развились и как их строение может вдохновить [на создание] новых форм роботов или медицинских устройств", – рассказывает Азизи.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о том, что на звание животных, совершающих самые быстрые движения в природе, претендуют муравьи. Также мы рассказывали о рекордсменах по скорости полёта. Между тем моллюскам принадлежит ещё один рекорд: по твёрдости "зубов".