Вопреки заблуждениям: смартфоны не ухудшают психическое здоровье подростков

Гаджеты и смартфоны не портят психику подростков.

Гаджеты и смартфоны не портят психику подростков.
Фото Global Look Press.

Исследователи из США решили прекратить споры о том, как смартфоны сказываются на психическом здоровье подростков. Их работа показывает, что, вопреки расхожему мнению, гаджеты не являются такими уж вредными.

Группа учёных из США не обнаружила абсолютно никакой связи между чрезмерным использованием смартфонов и депрессией, одиночеством или суицидальными мыслями у подростков.

В последние годы у подростков стали всё чаще возникать проблемы, связанные с психическим здоровьем. Многие эксперты винят в этом вездесущие гаджеты и социальные сети. Но до сих пор было мало доказательств, подтверждающих эту гипотезу.

Недавняя работа показала, что время, проведённое в компании со смартфоном или планшетом, не связано с ухудшением психического здоровья у молодых людей.

В рамках исследования американские специалисты в течение нескольких лет изучали состояние здоровья почти 400 подростков.

Испытуемые были в возрасте от 10 до 15 лет. Ежедневно они пользовались смартфонами, о чём сообщали в специальном опроснике. Там же они указывали количество текстовых сообщений, отправленных за день, и часов, проведённых с гаджетом в руках.

Кроме того, подростки описывали своё психическое состояние.

Время, потраченное на цифровые устройства, было разбито на несколько категорий: общение в социальных сетях, школьные дела или создание какого-либо контента.

В результате специалисты не выявили никакой связи между частым использованием гаджетов и возникновением проблем с психическим здоровьем.

Что интересно, исследователи отмечают только две значимые закономерности, и обе их немало удивили. Работа показала: чем больше текстовых сообщений подросток отправлял за день, тем реже у него проявлялись симптомы депрессии.

Если же испытуемый большую часть времени, проведённого с гаджетом, тратил на выполнение школьных дел, то это было связано с частым проявлением симптомов синдрома дефицита внимания и гиперактивностью.

"Вопреки распространённому мнению, что смартфоны и социальные сети наносят ущерб психическому здоровью подростков, мы не нашли данные, подтверждающие эту идею", – говорит автор работы Мишелин Дженсен (Michaeline Jensen) из Университета Северной Каролины.

Отмечается, что это исследование основано на другой работе, в которой рассматривались данные почти 10 тысяч подростков в возрасте от 13 до 16 лет. Тогда учёные заключили, что более высокие уровни психологического стресса могут быть связаны с частым использованием социальных сетей. Такая связь была в первую очень выявлена у девочек.

Однако авторы недавней работы предполагают, что корреляция между ухудшением психического состояния и использованием социальных сетей не связана с влиянием гаджетом. Скорее всего, на их самочувствие в гораздо большей степени влияет потеря сна, отсутствие физических упражнений и столкновение с так называемым киберзапугиванием.

"Наши результаты показывают, что социальные медиа сами по себе не причиняют вреда, но частое использование [гаджетов] может нарушить деятельность, которая оказывает положительное влияние на психическое здоровье, например, сон и физические упражнения. В то же время [использование гаджетов] чаще подвергает молодых людей [воздействию] вредного контента, особенно агрессии в виртуальном мире", – объясняет руководитель работы Расселл Вайнер (Russell Viner) из Университетского колледжа Лондона.

Соавтор работы Кэндис Оджерс (Candice Odgers) из Калифорнийского университета в Ирвайне считает, что теперь, когда ясно, что смартфоны не могут быть виновными во всех проблемах, нужно начать обсуждать вопрос, как лучше поддерживать здоровье подростков.

"Возможно, [результаты исследования] помогут взрослым людям перестать спорить о том, оказывают ли смартфоны и социальные медиа хорошее или плохое влияние на психическое здоровье подростков. А вместо этого начать искать способы лучше поддерживать [подростков] как в их офлайн, так и онлайн жизни", – заключает исследовательница.

Результаты исследования представлены в издании Clinical Psychological Science.

К слову, ранее учёные нашли способ быстро улучшить сон подростков, часто пользующихся гаджетами. К слову, учёные назвали причину, по которой дети становятся зависимыми от гаджетов.

Оставайтесь в курсе последних новостей науки, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВК, Facebook, Twitter, "Одноклассники". Есть мы и в Яндекс.Дзене.