Новый робот делает орудия труда из подручных средств

Новое устройство собирает орудия труда из подручных предметов.

Новое устройство собирает орудия труда из подручных предметов.
Фото Georgia Institute of Technology.

Инженеры из США создали роборуку, способную соорудить молоток, отвёртку и другие инструменты из предметов, оказавшихся в пределах досягаемости.

Инженеры из США создали роборуку, способную соорудить молоток, отвёртку и другие инструменты из предметов, оказавшихся в пределах досягаемости.

Новинка была представлена на конференции Robotics: Science and Systems 2019 группой из Технологического института Джорджии, США. Описание разработки доступно в виде PDF-файла.

Кому хотя бы раз в жизни не приходилось прибегать к различным ухищрениям, чтобы получить результат, например, нарезать колбасу черенком ложки или забить гвоздь старой сковородкой? Между тем способность соорудить инструмент из самого неожиданного материала — важное качество, которое может изрядно выручить в экстремальных ситуациях.

Инженеры решили наградить такой изобретательностью робота. Их детище было названо MacGyvering в честь персонажа одноимённого сериала. Напомним, что агент Макгайвер поражал зрителей своим умением решать самые сложные проблемы с помощью подручных средств.

Устройство представляет собой роботизированную руку с семью степенями свободы. С помощью искусственного интеллекта оно обучается распознавать форму окружающих предметов и определяет, какие из них можно прикрепить друг к другу.

Также робот может научиться соотносить форму с функцией. Например, узнав, что вогнутый предмет работает как чаша для жидкости, он соорудит посуду из вещи с подходящей геометрией.

В ходе экспериментов инженеры давали своему "подопечному" набор предметов на выбор и задание создать то или иное орудие труда. Роборука ощупывала доступные детали, пробовала прикрепить их друг к другу так и эдак и в конце концов находила решение.

На испытаниях "Макгайвер" успешно соорудил молоток, шпатель, совок, швабру и отвёртку. Например, отвёртку он сделал, зажав в плоскогубцах монету. В данном случае ребро монеты играло роль жала инструмента.

Теперь создатели собираются научить робота учитывать ещё и свойства материала, из которого изготовлены предметы, чтобы он не пытался, например, делать молоток из пенопласта.

Напомним, что ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о роботах, способных создать картину собственного "тела", сортирующих мусор на ощупь и успешно подражающих человеку после просмотра одного видео.