Цель та же, способ другой: нановакцина предотвратила распространение меланомы

Нановакцина от меланомы испытана мышах. Специалисты считают, что это действенный способ борьбы со смертельным недугом.

Нановакцина от меланомы испытана мышах. Специалисты считают, что это действенный способ борьбы со смертельным недугом.
Фото Global Look Press.

Израильские специалисты испытали новую нановакцину против самого агрессивного типа рака кожи – меланомы. Как предполагают учёные, такой способ может не только бороться с меланомой, но служить профилактикой, останавливая развитие смертельного недуга.

Исследователи из Тель-Авивского университета разработали нановакцину против меланомы, самого агрессивного типа рака кожи. Инновационный подход израильских специалистов доказал свою эффективность в предотвращении развития опасного недуга на мышах и лечении первичных опухолей и метастазов.

Напомним, что меланома обычно локализуется на коже, при этом опухоль часто рецидивирует после лечения и метастазирует лимфогенным и гематогенным путём почти во все органы. И в этом её главная опасность. Специалисты из разных стран разрабатывают способы борьбы с этим недугом и методы его ранней диагностики.

В рамках недавней работы израильские учёные взяли за основу наночастицы размером примерно 170 нанометров, изготовленные из биоразлагаемого полимера. Их также называют маннозилированные наночастицы.

Внутри каждой из них находятся два пептида – короткие цепи аминокислот, которые экспрессируются в клетках меланомы.

Полученные наночастицы учёные вводили в организм мышей с меланомой.

"Наночастицы действовали точно так же, как известные вакцины от вирусных недугов. Они стимулировали иммунную систему мышей, и "учили" иммунные клетки определять и атаковать клетки, содержащие два пептида, то есть клетки меланомы", – объясняет ведущий автор работы профессор Ронит Сатчи-Фаинаро (Ronit Satchi-Fainaro).

Иными словами, продолжает профессор, отныне иммунная система иммунизированных грызунов будет атаковать клетки меланомы, если они появятся в организме.

После этого разработчики изучили эффективность вакцины, проведя серию экспериментов.

Сначала учёные ввели её здоровым мышам, после чего внедрили в организм грызунов клетки меланомы.

"Мыши не заболели, а это означает, что вакцина сумела предотвратить заболевание", – добавляет Сатчи-Фаинаро.

Таким образом, вакцина доказала своё профилактическое действие.

Во-вторых, наночастицы использовались для лечения первичной опухоли. Специалисты объединили инновационную вакцину и иммунотерапию и испытали эту комбинацию на мышах с меланомой. Такое лечение приостановило прогрессирование недуга и значительно продлило жизнь всех грызунов, к которым применили это лечение.

И, наконец, исследователи успешно испытали вакцину в работе с тканями, взятыми у пациентов с метастазами меланомы головного мозга. Полученные результаты позволили учёным предположить, что нановакцина может быть использована и для лечения таких метастазов.

Эффективность разработки была трижды подтверждена.

"Война против рака в целом и меланомы в частности длится на протяжении многих лет. Нам помогают различные методы лечения, например, химиотерапия, лучевая терапия и иммунотерапия", – отмечает Сатчи-Фаинаро.

Тем не менее, продолжает она, вакцины, показавшие свою эффективность в борьбе с различными вирусными заболеваниями, редко применяются в лечении рака.

"В нашем исследовании мы впервые показали, что можно создать эффективную нановакцину против меланомы и сенсибилизировать иммунную систему к иммунотерапии", – добавляет профессор.

Специалистам ещё предстоит доказать, что этот метод эффективен и безопасен для людей. Но пока они далеки от проведения клинических испытаний, результат которых, как сообщается, можно увидеть как минимум через 10 лет.

Тем не менее учёные доказали возможность такого подхода к лечению меланомы и продемонстрировали потенциал нановакцин.

"Наше исследование открывает двери для совершенно нового подхода [лечения] при помощи вакцин, которые могут справиться с меланомой даже на самых поздних стадиях развития недуга. Мы считаем, что наша разработка также может пригодиться для лечения других видов рака и что наша работа является основой для создания других противораковых нановакцин", – заключает Сатчи-Фаинаро.

Научная статья по итогам исследования опубликована в издании Nature Nanotechnology.

Ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о химиотерапевтическом гидрогеле, способном лечить рак кожи. Писали мы и о других способах лечения меланомы. В частности, учёные создали пластырь с микроиглами и использовали изменённый вирус герпеса.