19 миллионов кошек помогли узнать, как меняется вес этих домашних животных на протяжении жизни

Ожирение и резкие изменения веса опасны для кошек, поэтому специалисты советуют регулярно взвешивать питомцев.

Ожирение и резкие изменения веса опасны для кошек, поэтому специалисты советуют регулярно взвешивать питомцев.
Фото Global Look Press.

Ни владельцам кошек, ни ветеринарам до сих пор не известно, каков "эталон здорового веса" для мурлык и в каком случае питомец может претендовать на звание толстяка. Первое исследование в этом направлении провели канадские учёные, проанализировав данные 19 миллионов кошек.

Упитанные (и откровенно толстые) кошки у многих вызывают умиление и часто становятся звёздами Интернета. Однако мы редко задумываемся о том, каков "эталон здорового веса" для этих животных и когда питомец может претендовать на звание толстяка.

Как выясняется, чётких представлений об этом до сих пор не было ни у владельцев мурлык, ни у ветеринаров. Чтобы прояснить этот вопрос, учёные из Гуэлфского университета в Канаде решили провести серию исследований. В первом из них команда получила представление о нормальном приросте и потере веса в течение кошачьей жизни.

Специалисты обобщили данные о более чем 19 миллионах кошек, которые проходили обследование в ветеринарных клиниках Канады и США в период с 1981 по 2016 год. В общей сложности на осмотрах вес питомцев измерили 54 миллиона раз.

Команда проанализировала полученные данные с учётом пола животных, породы и того, был ли усатый пациент стерилизован либо кастрирован, или же нет.

В результате оказалось, что большинство питомцев прибавляют в весе не только будучи котятами, а в среднем на протяжении восьми лет жизни.

Учёные установили, что самцы, как правило, достигают более высоких пиковых значений веса, чем самки, а стерилизованные или кастрированные питомцы в среднем весят больше, чем те, кто не проходил подобных процедур.

Среди чистокровных кошек четырёх наиболее распространённых пород (сиамская, персидская, гималайская и мейн-кун) средний вес достигает пика в возрасте от шести до десяти лет. Обычные домашние кошки достигали своего максимального веса в восемь лет.

"Теперь, когда у нас есть эти данные, мы можем видеть, что вес кошек имеет тенденцию изменяться по кривой. Мы ещё не знаем траекторию идеального веса, но во всяком случае у нас есть отправная точка для дальнейших исследований", – отметил ведущий автор работы Адам Кампиготто (Adam Campigotto).

По мнению его команды, людям необходимо следить за весом своих питомцев, а ветеринарам – предупреждать владельцев о возможных рисках.

Ожирение опасно для кошек не меньше, чем для людей: оно может стать фактором риска развития диабета, болезней сердца, остеоартроза и рака.

Кроме того, тревожным звоночком может стать резкое снижение или резкий набор веса. Для отслеживания этого показателя учёные советуют регулярно взвешивать животное в домашних условиях.

Также авторы работы отмечают, что, согласно наблюдениям, владельцы кошек реже посещают ветеринарные клиники для обычного "планового" осмотра, чем владельцы собак. Между тем специалисты могут дать важные подсказки о здоровом образе жизни питомца и профилактике различных заболеваний. Более того, у кошек проблемы со здоровьем проявляются не столь очевидно, как у собак, и какие-то опасные изменения можно попросту не заметить вовремя.

В дальнейшем научная группа намерена не только вычислить показатели здорового веса для кошек разного возраста, но и изучить способы снижения веса у питомцев с ожирением.

Кстати, отмечается, что для профилактики этого недуга можно использовать кормушки, которые автоматически отмеряют необходимое количество пищи.

Подробнее об этом исследовании рассказывается в статье, опубликованной в издании Journal of the American Veterinary Medical Association.

Ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о том, что кошки умеют отличать свои клички от созвучных слов и делятся на "правшей" и "левшей" по половому признаку. А если кошка "невротик", то, вероятно, таков и её хозяин.