Учёные объяснили, почему Альцгеймер "любит" женщин больше, чем мужчин

Учёные обозначили новые биологические и генетические факторы риска развития болезни Альцгеймера.

Учёные обозначили новые биологические и генетические факторы риска развития болезни Альцгеймера.
Фото с сайта pixabay.com.

Почему женщины чаще страдают от болезни Альцгеймера, чем мужчины? Сразу две команды учёных представили свои версии, объясняющие эту тенденцию.

Специалисты, изучающие болезнь Альцгеймера, давно пытаются понять, почему женщины чаще страдают от этого недуга, чем мужчины. К примеру, в США две трети пациентов с этим заболеванием составляют женщины.

Эту тенденцию связывают с продолжительностью жизни: женщины чаще мужчин успевают дожить до старческих нейродегенеративных нарушений.

Но есть и другие объяснения "любви" Альцгеймера к женщинам: сразу две новых версии представили учёные на Международной конференции Ассоциации по изучению болезни Альцгеймера (AAIC 2019).

Команда специалистов из Университета Вандербильта в США проанализировала данные ПЭТ-сканирования мозга более 400 мужчин и женщин – здоровых и имеющих лёгкие когнитивные нарушения (состояние, которое может предшествовать болезни Альцгеймера).

Авторы работы предположили, что в мозге мужчин и женщин по-разному распространяются тау-белки. Поясним, что эти белки необходимы для нормального функционирования нейронов, но при болезни Альцгеймера они образуют нейрофибриллярные клубки, которые нарушают работу клеток мозга.

В результате исследователи выделили у здоровых женщин несколько ключевых областей мозга, которые служили "концентраторами", то есть связывали различных участки мозга посредством нейронных сетей. Вполне вероятно, что наличие последних может способствовать ускоренному распространению тау-белков по всему мозгу женщин.

Данные сканирования мозга подтвердили, что пути распространения тау-белков отличаются у мужчин и женщин с лёгкими когнитивными расстройствами.

"Наши наблюдения указывают на высокую вероятность того, что существуют половые различия в структурных и функциональных связях в головном мозге, и это может увеличивать риск развития болезни Альцгеймера у женщин", – сообщила соавтор работы Сепидех Шокухи (Sepideh Shokouhi).

Дальнейшие исследования покажут, можно ли как-то использовать полученные сведения для создания новых методов борьбы с болезнью Альцгеймера и её профилактики.

Между тем исследователи из Университета Майами проанализировали наборы генетических данных около 30 тысяч мужчин и женщин и выявили 11 генов, которые повышают риск развития болезни Альцгеймера "по половому признаку".

Напомним, что о генетической предрасположенности к этому расстройству говорят уже давно. Ранее, к примеру, был обозначен ген, варианты которого у мужчин и женщин исследователи связали с пониженным либо повышенным риском развития болезни Альцгеймера.

Однако новое исследование свидетельствует о том, что таких специфичных для мужчин и женщин генов намного больше.

Что интересно, "основная специализация" этих генов может вообще не иметь отношения к развитию болезни Альцгеймера. К примеру, два "женских" гена из нового списка связаны с формированием иммунного ответа. Между тем два гена, повышающих риск болезни у мужчин, играют определённую роль в эндоцитозе.

Впрочем, остаётся неясным, с какими конкретно рисками связаны те или иные гены: в этом учёные должны разобраться на следующих этапах работы.

Кстати, на той же конференции было представлено ещё одно любопытное исследование команды из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Оно показало, что у пожилых женщин, работавших в молодом и зрелом возрасте (как имевших, так и не имевших детей) память ухудшалась медленнее, чем у женщин, которые не были трудоустроены.

Ранее, напомним, авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) сообщали о том, что болезнь Альцгеймера не всегда зарождается в мозге и может быть "заразной". Кроме того, были найдены связи этого недуга с вирусом герпеса и патогенами из полости рта.