Социальный робот "Обнимашка" помог улучшить состояние госпитализированных детей

Социальный робот "Обнимашка" используется для стимулирования положительных эмоций у госпитализированных детей.

Социальный робот "Обнимашка" используется для стимулирования положительных эмоций у госпитализированных детей.
Фото Personal Robots Group, MIT Media Lab/via YouTube The New York Times.

Huggable является "универсальным" другом, то есть подходит для детей разных возрастов.

Huggable является "универсальным" другом, то есть подходит для детей разных возрастов.
Фото Personal Robots Group, MIT Media Lab.

Дети быстро наладили связь с роботом: задавали ему вопросы, приглашали познакомиться с их семьями.

Дети быстро наладили связь с роботом: задавали ему вопросы, приглашали познакомиться с их семьями.
Фото Personal Robots Group, MIT Media Lab/via YouTube WIRED.

Социальный робот "Обнимашка" используется для стимулирования положительных эмоций у госпитализированных детей.
Huggable является "универсальным" другом, то есть подходит для детей разных возрастов.
Дети быстро наладили связь с роботом: задавали ему вопросы, приглашали познакомиться с их семьями.
Учёные провели первое "клиническое испытание" социального робота для детей, проходящих стационарное лечение в больнице. Результаты показали, что такой компаньон помогает улучшить эмоциональное и физическое состояние юных пациентов.

Исследователи из Массачусетского технологического института, Бостонской детской больницы и Северо-восточного университета впервые продемонстрировали, что "социальные роботы" помогают улучшить эмоциональное состояние детей, проходящих лечение в педиатрических отделениях больниц.

Так называемая бототерапия – направление ещё довольно молодое, но, судя по недавним исследованиям, эффективное. К примеру, ранее было доказано, что общение с домашним роботом-компаньоном помогает детям с аутизмом наладить взаимодействие с другими людьми.

В этом исследовании учёные сосредоточились на поддержке детей, проходящих стационарное лечение в больницах. Специалисты поясняют: сегодня существует ряд программ, нацеленных на "поведенческое отвлечение" детей. Чтобы юные пациенты не думали о своём диагнозе и болезненных процедурах, с ними проводят игры и обучение, устраивают праздники, предлагают заниматься декоративно-прикладным творчеством и так далее.

Однако не все медицинские учреждения могут обеспечить такой уход за малышами, а усилий родителей и медперсонала часто бывает недостаточно, чтобы отвлечь ребёнка от плохих мыслей.

Поэтому учёные создали робота-компаньона, главная задача которого – уменьшить стресс и беспокойство ребёнка, вовлекая его в игровые взаимодействия.

Робота назвали Huggable ("Обнимашка" или "Обнимательный"). На вид это обычный плюшевый мишка с "ожившими" глазами. Первый прототип был разработан ещё в 2006 году. С тех пор специалисты совершенствовали устройство, а недавно провели первые "клинические испытания" новинки.

Huggable подходит для детей разных возрастов.

Нынешняя модель управляется удалённо – медицинским сотрудником, находящимся за пределами детской палаты. С помощью специального программного обеспечения можно контролировать выражение "лица" мишки, а также управлять его взглядом.

Управление движениями и жестами также осуществляется дистанционно – при помощи аватара на специальном планшете.

Чтобы "Обнимашка" заговорил, оператор должен произнести слова в специальный динамик. Голос автоматически переводится на более высокую частоту и начинает звучать по-детски.

Huggable является "универсальным" другом, то есть подходит для детей разных возрастов. К примеру, пациентам помладше роботизированный мишка может петь детские песни, при этом двигая лапками. Ребята постарше могут играть с ним в игры. Например, робот может загадывать и описывать объект, находящийся в комнате, а ребёнку нужно отгадать его.

"Клинические испытания" робота учёные провели в нескольких отделениях Бостонской детской больницы. Более 50 госпитализированных детей в возрасте от трёх до десяти лет были случайным образом разделены на три группы: они общались либо с роботом-компаньоном, либо с его виртуальным аватаром на планшете, либо получили обычного плюшевого мишку.

В ходе эксперимента исследователи проводили опросы среди пациентов и их родителей и собирали отчёты медперсонала. Также они использовали камеры, установленные в детских палатах, чтобы с помощью программного обеспечения фиксировать и анализировать речевые паттерны, характеризующие состояние и настроение пациентов.

Результаты показали, что дети, получившие робота-компаньона, в целом испытывали больше положительных эмоций (по сравнению с другими участниками). У них снизился уровень тревожности и восприимчивости к боли. Кроме того, пациенты начали чаще вставать с постелей и больше двигаться.

Отмечается, что дети быстро наладили связь с роботом: задавали ему вопросы, приглашали познакомиться с их семьями.

Большая часть детей и их родителей сообщили, что пациентам нравилось играть с "Обнимашкой" больше, чем с аватаром и обычным плюшевым мишкой. Анализ речи подтвердил этот результат, обнаружив значительно больше радостных выражений у детей во время сеансов общения с роботом. Кроме того, родители отметили снижение уровня болевой чувствительности у своих детей.

Примечательно, что родители детей из первой группы стали принимать более активное участие в "поведенческом отвлечении". Причём медперсонал не просил их об этом. По словам учёных, ребёнок, родители и сам робот начинали естественным образом больше взаимодействовать друг с другом.

Специалисты поясняют, что улучшения эмоциональных, физических и словесных результатов являются положительными факторами, которые могут ускорить выздоровление госпитализированных детей.

Хотя это и небольшое исследование, оно является первым, в котором социальная робототехника используется в реальной среде с госпитализированными детьми, говорят авторы работы.

Однако важно подчеркнуть, что Huggable предназначен только для оказания помощи медицинским сотрудникам, но не для их замены.

"Наша группа разрабатывает [роботов-компаньонов] с учётом того факта, что они являются товарищами по команде. Мы не просто смотрим на взаимодействие ребёнка с роботом. Речь идёт о помощи специалистам и родителям, потому что мы хотим, чтобы технологии поддерживали всех, кому важен качественный уход за ребёнком", – поясняет соавтор работы Синтия Бризель (Cynthia Breazeal) из Массачусетского технологического института

Ведущий автор исследования детский психолог Дейрдре Логан (Deirdre Logan) из Бостонской детской больницы добавляет, что персонал, работающий с детьми, также взаимодействует с многими другими сотрудниками больниц и не всегда может оказать достаточно внимания каждому ребёнку. Между тем социальные роботы могут находиться с детьми намного дольше в течение дня.

Логан также отмечает, что некоторые пациенты не всегда хотят разговаривать с людьми и лучше реагируют на присутствие компаньона в виде игрушки. Возможно, в такой компании малыши чувствуют себя менее напуганными и лучше переживают вынужденную "изоляцию".

Дети быстро наладили связь с роботом: задавали ему вопросы, приглашали познакомиться с их семьями.

Конечная цель разработчиков – создание полностью автономной модели Huggable. "Клинические испытания" помогли учёным собрать важную информацию, чтобы усовершенствовать робота. Команда определила, какие жесты и движения используются чаще и реже, какие функции могут понадобиться специалистам в будущем и так далее. Кроме того, инженеры хотят снабдить "Обнимашку" компьютерным зрением, чтобы он сам мог видеть предметы в комнате и обсуждать их с детьми (без участия оператора).

Кстати, ожидается, что Huggable также поможет наладить общение между ребёнком и его лечащим врачом. Робот, к примеру, может собрать данные об интересах пациента и передать их специалисту. Он также может предупреждать о появлении врача в палате, чтобы это не стало неожиданностью и не испугало ребёнка.

Авторы работы не исключают, что для более качественного и непрерывного ухода будет полезно, если дети после выписки из больницы смогут забрать нового роботизированного друга домой. Во-первых, так им будет проще продолжать лечение на дому (что требуется во многих случаях). А во-вторых, робот будет следить за состоянием ребёнка. Заметив какие-то ухудшения или рецидивы, он своевременно сообщит об этом врачам, чтобы при следующем визите пациента они уже были информированы о возможных рисках.

Узнать о процессе создании социального робота Huggable можно из статьей, опубликованных по итогам научных конференций по интерактивному дизайну и вычислительным системам в 2015 и в 2018 году.

Кстати, ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о роботе-компаньоне для пожилых людей и о социальном роботе для всей семьи. Также напомним о создании инновационной кожи, которая "оживляет" предметы, делая их подвижными.