Способ блокировки смартфона выдаёт возраст его владельца

Пожилые пользователи чаще молодых полагаются на функцию автоматической блокировки своих телефонов и опасаются использовать устройства на ходу.

Пожилые пользователи чаще молодых полагаются на функцию автоматической блокировки своих телефонов и опасаются использовать устройства на ходу.
Фото Global Look Press.

Исследователи впервые изучили связь между возрастом человека и тем, как он использует смартфон. Не обошлось и без "гендерных тенденций".

Учёные из Университета Британской Колумбии впервые изучили связь между возрастом человека и тем, как он использует смартфон. В частности, специалисты сосредоточились на общих тенденциях пользования мобильными устройствами и на способах их блокировки.

В исследовании приняли участие 134 добровольца в возрасте от 19 до 63 лет. В течение двух месяцев подряд их действия со смартфонами отслеживало специальное приложение, поддерживаемое операционной системой Android. Оно собирало данные о способах блокировки и разблокировки устройства и о частоте его активизации. Также приложение фиксировало продолжительность использования смартфона.

В результате оказалось, что пожилые пользователи в большей степени полагаются на функцию автоматической блокировки своих телефонов, чем молодые пользователи. При этом из двух способов разблокировки – PIN-код или биометрический механизм (распознавание отпечатка пальца) – они чаще выбирают первый.

Авторы работы обнаружили, что пожилые люди, очевидно, опасаются использовать смартфон на ходу: чаще всего они снимают блокировку, находясь в "стационарном положении", например, когда работают за столом или сидят дома.

Анализ также показал, что пожилые владельцы использовали смартфоны реже, чем молодые. Так, с увеличением возраста людей на каждые 10 лет количество пользовательских сессий снижалось на 25%. Иными словами, если 25-летний владелец может так или иначе использовать свой телефон 20 раз в день, то 35-летний – только 15 раз и так далее.

Учёные выявили в ходе работы и некоторые гендерные отличия. Оказалось, что по мере старения мужчины гораздо чаще женщин полагаются на автоматические "замки", чем на ручную блокировку своих устройств.

Также любопытно, что женщины в возрасте от 20 лет пользуются смартфонами значительно дольше, чем их ровесники мужского пола. Но эта тенденция меняется с возрастом: 50-летние мужчины пользуются смартфонами дольше, чем их ровесницы.

Однако в среднем женщины используют свои телефоны всё же дольше, чем мужчины.

Специалисты отмечают, что не рассматривали причины такого поведения. Основной целью этой работы был сбор данных, которые могут пригодиться производителям для разработки более качественных продуктов.

"Как исследователи, работающие над защитой смартфонов от несанкционированного взлома, мы должны сначала понять, как люди используют свои устройства, – поясняет руководитель научной группы профессор Константин Безносов (Konstantin Beznosov). – При разработке новых систем аутентификации смартфонов следует учитывать такие факторы как возраст, а устройства должны позволять пользователям выбирать метод блокировки, соответствующий их потребностям и моделям использования".

Исследование было представлено на конференции "Человеческий фактор в компьютерных системах" (CHI 2019).

В дальнейшем команда намерена изучить другие демографические факторы, которые могут повлиять на использование смартфонов.

Кстати, ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) сообщали о трёхмерном ультразвуковом сканере отпечатков пальцев, который сделает смартфоны ещё более безопасными.