Никаких 15 миллиардов: к 2100 году прогнозируется замедление темпов роста населения

Цифры являются усреднёнными, поэтому в отдельных странах коэффициенты могут изменяться в ту или иную сторону.

Цифры являются усреднёнными, поэтому в отдельных странах коэффициенты могут изменяться в ту или иную сторону.
Фото Global Look Press.

Любому государству важно, чтобы соотношение молодых людей трудоспособного возраста и стариков соответствовало примерно 3 к 1, только в этом случае развитие страны можно считать устойчивым. Однако последний доклад ООН указывает на пугающие тенденции: население Азии, Европы и Латинской Америки стремительно стареет, в то же время в странах Африки к югу от Сахары появляется всё больше детей.

К концу нынешнего века количество людей на планете достигнет своего пика в 10,9 миллиарда человек, при этом к 2100 году глобальный показатель рождаемости снизится до отметки 1,9 (то есть столько детей будет рождаться у каждой женщины в мире "в среднем по больнице"). Такие данные приводятся в последнем докладе о мировом населении, подготовленном специалистами ООН.

В основе таких оценок лежат наблюдения за снижением глобального показателя рождаемости, который в начале прошлого столетия составлял в среднем примерно шесть рождений детей на одну женщину.

К 1990 году эта цифра снизилась до 3,2, а в последнем докладе она достигла в среднем 2,5 рождений на одну женщину.

Прогнозируется, что показатель рождаемости продолжит снижаться в течение столетия и составит 2,2 детей на одну женщину к 2050 году, а к 2100 году достигнет отметки 1,9. Всё это в конечном итоге предполагает глобальное сокращение населения планеты.

При этом ожидается, что к 2100 году подавляющее большинство прироста населения будет приходиться на страны Африки к югу от Сахары. Обратная ситуация будет в Азии, Европе и Латинской Америке.

Как отмечают специалисты, сегодня более чем в 90 странах показатели рождаемости уже не достигают так называемого возмещающего уровня (два ребёнка на одну женщину).

С другой стороны, в странах Африки к югу от Сахары по-прежнему фиксируется в среднем 4,6 рождения на одну женщину. По оценкам ООН, общая численность населения в этом регионе мира удвоится к 2050 году.

Отметим, что ранее специалисты предполагали, что мировое население вырастет до 15 миллиардов к концу века, но сегодняшние оценки кажутся более оптимистичными. Тем не менее исследователи указывают на то, что рост населения в течение этого века в основном произойдёт в беднейших странах.

Число жителей Нигерии, например, должно увеличиться с нынешних 200 миллионов человек до более чем 700 миллионов человек. К 2100 году такие показатели сделают страну третьей по численности населения в мире.

Специалисты ООН отмечают, что очень важно учитывать столь крупные демографические изменения, которые произойдут в будущем.

"Многие из наиболее быстро растущих групп населения находятся в беднейших странах мира. Рост числа рождений в них лишь усиливает проблемы нищеты и неравенства, борьбы с голодом и недоеданием, повышением качества образования и здравоохранения, а также проблему улучшения доступа к основным услугам", – поясняет Томас Шпоренберг (Thomas Spoorenberg) из ООН, отвечающий за проведённую работу.

И, наоборот, страны с сокращающимся и стремительно стареющим населением должны учитывать изменения, которые будут происходить на их территории.

Сегодня население мира активно стареет и происходит это из-за увеличения продолжительности жизни и снижения уровня рождаемости. Но такой демографический дисбаланс влечёт за собой целый ряд проблем.

Принято считать, что соотношение людей трудоспособного возраста (25-64 года) к лицам старше 65 лет должно быть не менее 3 к 1. Это соотношение называется коэффициентом потенциальной поддержки (potential support ratio). В докладе ООН отмечается, что этот коэффициент снижается по мере старения населения. Так, на сегодняшний день самый низкий коэффициент потенциальной поддержки в мире демонстрирует Япония.

В докладе ООН также отмечается, что к 2050 году Японию в этом вопросе догонят ещё 48 стран. А это значит, что этим государствам предстоит сбалансировать снижение рынка труда на фоне увеличения дорогостоящей экономической поддержки пожилых граждан.

"Люди в возрасте 65 лет и старше уже составляют самую быстрорастущую возрастную группу в мире. Увеличение доли пожилых людей постепенно коснётся практически всех стран", – добавляет Шпоренберг.

По его мнению, государства должны учитывать эти данные, чтобы обеспечить благосостояние пожилых людей, защиту их прав, а также экономическую безопасность и доступ к соответствующим медицинским услугам.

Добавим, что ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о других прогнозах учёных. В частности, специалисты выяснили, что число слепых в мире может увеличиться втрое к 2050 году, а число верующих людей к этому времени вырастет на 11%.