Впервые обнаружены рыбы, которые "задерживают дыхание" под водой

Учёные полагают, что "задержка дыхания" помогает рыбам экономить энергию.

Учёные полагают, что "задержка дыхания" помогает рыбам экономить энергию.
Фото NOAA Office of Ocean Exploration and Research, Deepwater Wonders of Wake.

Глубоководная рыба-гроб "задерживает дыхание" на несколько минут, а на "выдохе" сдувается, словно воздушный шар.

Учёные из Национального управления океанических и атмосферных исследований США впервые зафиксировали, как рыба "задерживает дыхание" под водой.

На такой трюк оказались способны рыбы из семейства под названием хаунаксовые, которые также известны как рыбы-гробы, или морские жабы. Они обитают на глубине от 200 до 2500 метров в тропических и умеренных широтах.

Напомним, что большинство рыб дышат по одной "схеме": они заглатывают воду, содержащую кислород, и пропускают её через жаберные полости. Этот "фильтр" собирает кислород из воды и снабжает им организм, после чего рыба "выдыхает", выталкивая воду из наружных жаберных щелей.

Однако рыба-гроб не выпускает воду сразу, а задерживает её в жаберных полостях на несколько минут.

Учёные заметили это, изучая видео, снятые на больших глубинах дистанционно управляемыми аппаратами. Записи были сделаны в нескольких районах Атлантического и Тихого океанов.

В общей сложности исследователи увидели восемь особей, которые задерживали большой объём воды в жаберных полостях, при этом не "вдыхая" и не "выдыхая". Оказалось, в таком состоянии рыбы могут пребывать от 26 секунд до четырёх минут.

Когда же они всё-таки "выдыхали", их тела словно сдувались, уменьшаясь в объёме на 20-30%.

Команда также провела микрокомпьютерную томографию останков рыб, отдышавших своё и ставших музейными экспонатами. Исследователи обнаружили массивные жаберные полости, которые приспособлены для "хранения" воды, а также мощные мышцы, отвечающие за сжатие этих полостей на "вдохе".

Но зачем глубоководным рыбам столь необычный навык? Возможно, ответ кроется в их образе жизни.

Известно, что морские жабы являются хищниками, но не охотятся активно, а предпочитают выжидать в засаде. Судя по видеозаписям, они проводят большую часть времени, сидя неподвижно на морском дне и опираясь на плавники.

Морские биологи считают, что "задержка дыхания" на длинные промежутки времени помогает неповоротливым рыбам сохранять энергию, которая в противном случае тратилась бы на активную "перекачку" воды. Кроме того, раздувание на "вдохе" может ещё и отпугивать более крупных и потенциально опасных хищников.

В своей статье, представленной в издании Journal of Fish Biology, авторы отмечают, что зафиксированное поведение, вероятно, является "энергетически высокоэффективным" и не наблюдалось ни у каких других рыб.

Кстати, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о других удивительных рыбах, которые чередуют разные способы дыхания и процветают в "мёртвой зоне" океана, практически лишённой кислорода.