Новый четвероногий робот может взять на буксир самолёт

Новый робот обладает впечатляющей грузоподъёмностью.

Новый робот обладает впечатляющей грузоподъёмностью.
Фото Istituto Italiano di Tecnologia.

Итальянские инженеры представили робота, который в ходе испытаний сдвинул с места самолёт. Как ожидается, силач пригодится для помощи людям в чрезвычайных ситуациях.

Итальянские инженеры испытали четвероногого робота HyQReal, взявшего на буксир самолёт весом более трёх тонн. Как ожидается, силач пригодится для помощи людям в чрезвычайных ситуациях.

Новое устройство стало новейшим в линейке роботов HyQ, которые разрабатываются в Итальянском технологическом институте с 2007 года. Вес этого робота составляет 130 килограммов, длина – 1,33 метра, а высота – 90 сантиметров. Он опирается на четыре конечности, каждую из которых приводит в движение свой гидравлический насос, работающий от отдельного электромотора.

Ноги робота "обуты" в специальную резину, обеспечивающую хорошее сцепление с асфальтом и грунтом. Есть у него и "одежда" – алюминиевая решётка и оболочка из кевлара, пластика и стекловолокна.

Устройство имеет два бортовых компьютера. Первый нужен для машинного зрения, а второй управляет "четвероногим существом".

Робот питается от 58-вольтной батареи, которой, как уточняет издание TechXplore, должно хватить на два часа работы. Системе не страшен песок и брызги воды, так что она может работать в сложных метеоусловиях. Планируется, что он сам будет вставать, если потеряет равновесие и упадёт.

На испытаниях в аэропорту Генуи HyQReal взял на буксир пассажирский самолёт Piaggio P180 Avanti. Масса воздушного судна составляет 3,3 тонны, длина – 14,4 метра, размах крыльев – 14 метров. HyQ сдвинул самолёт и вёз его более 10 метров.

Своё детище инженеры представили на Международной конференции по робототехнике и автоматизации (ICRA 2019).

Теперь планируются дальнейшие испытания робота. Конечной целью проекта является создание автономных четвероногих роботов, способных передвигаться по пересечённой местности и перевозить грузы. Такая техника могла бы помочь, например, спасателям в чрезвычайных ситуациях.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о дроне с рекордной грузоподъёмностью, об автономной строительной технике для сооружения лунных баз и о четвероногом роботе-вездеходе. Рассказывали мы и о "механической собаке".