Неожиданно: на Мальдивах геологи обнаружили воду ледниковой эпохи

Клара Блэттер держит образец воды возрастом около 20 тысяч лет.

Клара Блэттер держит образец воды возрастом около 20 тысяч лет.
Фото Jean Lachat.

Исследователи несут добытый керн.

Исследователи несут добытый керн.
Фото Clara Blattler.

Клара Блэттер держит образец воды возрастом около 20 тысяч лет.
Исследователи несут добытый керн.
Породы морского дна у Мальдивских островов сохранили нетронутой воду моря, плескавшегося (даже сложно себе представить!) 20 тысячелетий назад. Удивительнейшая находка может пролить свет на механизмы изменений климата древности.

В породах морского дна у Мальдивских островов учёные впервые обнаружили морскую воду возрастом 20 тысяч лет. Находка может пролить свет на механизмы изменений климата древности.

Открытие описано в научной статье, опубликованной в журнале Geochimica et Cosmochimica Acta группой во главе с Кларой Блэттлер (Clara Blättler) из Чикагского университета.

"Раньше все данные о [свойствах] морской воды последней ледниковой эпохи мы могли получить только лишь из косвенных подсказок, таких как ископаемые кораллы и химические сигнатуры осадочных пород на морском дне, – объясняет Блэттлер. – Но всё указывает на то, что теперь у нас есть настоящая часть этого 20000-летнего океана".

Любопытно, что авторы вовсе не собирались искать реликтовую воду. Геологов интересовали известняковые отложения Мальдивских островов. Учёные стремились выяснить, как на их формирование влияют муссоны.

Для этого исследователи отправились в многомесячную экспедицию. Путешествие было совершено на специальном судне, обладающем установкой, способной бурить на морском дне скважины глубиной до пяти километров и извлекать из них керны (образцы пород в виде стержня) длиной более полутора километров.

Перед анализом известняка из него удаляли воду. Делалось это либо с помощью насоса, либо с помощью гидравлического пресса. Впоследствии специалисты обратили внимание на то, что вода из образцов была необычно солёной.

"Это был первый признак того, что в наших руках оказалось нечто необычное", – рассказывает Блэттлер.

Поясним, что 20 тысяч лет назад вода морей была значительно солонее нынешней. Это и неудивительно. Огромные участки суши были покрыты ледяным панцирем толщиной в несколько километров, собравшим в себе гигантские запасы пресной воды. К слову, поэтому береговые линии отстояли на сотни километров от нынешних (например, Британские острова тогда не были островами).

Исследователи несут добытый керн.

Учёные провели химический анализ собранных образцов воды: они определили концентрацию солей, а также содержание дейтерия, кислорода-18, стронция и изотопов кальция. Состав воды оказался именно таким, какой предполагался для последнего ледникового максимума по косвенным данным.

При этом запасы древней жидкости в известняках Мальдивов оказались значительными. По расчётам авторов, реликтовыми водами пропитан пласт толщиной более 400 метров.

Открытое "месторождение" позволит более подробно изучить состав океанической воды в последнюю ледниковую эпоху.

Почему это важно? Например, потому, что циркуляция морской воды – один из важнейших факторов, формирующих климат. Между тем учёные до сих пор спорят о причинах оледенений и о том, стоит ли нам опасаться нового наступления ледников или, наоборот, их таяния. Данные о составе морской воды помогут экспертам уточнить модели изменения климата и разобраться, что же ждёт нас в будущем.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о пробах воздуха ушедших времён и о деревьях Скандинавии, переживших последнюю ледниковую эпоху.

Рассказывали мы и об огромных запасах пресной воды под дном океана.