Археологи нашли древнейшие свидетельства употребления в пищу крахмала

Пещера у реки Клэсис в Южной Африке.

Пещера у реки Клэсис в Южной Африке.
Фото Wits University.

Синтия Ларбэ указывает на окаменевшую паренхиму возрастом 65 тысяч лет.

Синтия Ларбэ указывает на окаменевшую паренхиму возрастом 65 тысяч лет.
Фото Wits University.

Пещера у реки Клэсис в Южной Африке.
Синтия Ларбэ указывает на окаменевшую паренхиму возрастом 65 тысяч лет.
Хлеб, каши, макаронные изделия и картофель – все эти повседневные продукты содержат крахмал. Но когда в рацион человечества вошли клубни и корневища, богатые этим веществом? Теперь археологи могут с уверенностью сказать, что подобные продукты были освоены ещё 120 тысяч лет назад.

Когда в рацион человечества вошли клубни и корневища, содержащие крахмал? Теперь археологи могут с уверенностью сказать, что эти продукты были освоены ещё 120 тысяч лет назад. Такие результаты опубликованы в издании Journal of Human Evolution.

Хлеб, каши, макаронные изделия и картофель – все эти повседневные продукты содержат крахмал. Он является важной разновидностью углеводов, которые в рационе современного человека составляют 55–80%. Для нынешнего диетолога это зачастую головная боль. Для древних же людей, которым грозило не ожирение, а голодная смерть, открытие такого источника калорий могло стать манной небесной.

Когда же человечество познакомилось с продуктами, содержащими крахмал? Генетики давно обратили внимание, что около трёхсот тысяч лет назад в геноме человека произошла и закрепилась дупликация (удвоение) генов, отвечающих за переваривание крахмала. Естественно предположить, что именно в это время наши предки стали активно потреблять содержащие его продукты. Для сравнения: древнейшим общепризнанным останкам Homo sapiens 195±5 тысяч лет, хотя есть отдельные более ранние датировки.

Однако гены – генами, а археологических доказательств не было. И вот теперь специалисты из Великобритании, США, Германии, Норвегии и ЮАР подтвердили, что люди едят крахмалистые части растений очень давно. Правда, пока речь идёт только о 120 тысячах лет.

Синтия Ларбэ указывает на окаменевшую паренхиму возрастом 65 тысяч лет.

Раскопки на реке Клэсис в ЮАР явили миру несколько нетронутых кострищ, на которых готовили пищу местные жители. В них специалисты обнаружили остатки обугленной паренхимы – ткани, в которой растения запасают крахмал.

"Наши результаты показали, что эти маленькие наполненные пеплом очаги использовались для приготовления пищи, и крахмалистые корневища и клубни явно были частью рациона [местных жителей], начиная с самых ранних слоёв возрастом около 120 тысяч лет и до [слоёв] возрастом 65 тысяч лет, – сообщает в пресс-релизе первый автор исследования Синтия Ларбэ (Cynthia Larbey) из Кембриджского университета. – Несмотря на изменения в стратегии охоты и технологии [изготовления] каменных орудий, они по-прежнему готовили корневища и клубни".

Люди, некогда обедавшие у этих костров, относились к Homo sapiens. Об этом говорят обнаруженные фрагменты черепов и челюстей.

К слову, жили они небольшими группами и, помимо растительной пищи, питались моллюсками, рыбой, мелкими и крупными животными.

"Диета, содержащая крахмал, возникла не тогда, когда мы начали заниматься сельским хозяйством. Ей, скорее, столько же лет, сколько самому человечеству", – подытоживает археолог.

Поясним, что сельское хозяйство в Африке возникло лишь около десяти тысяч лет назад.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о древнейших следах производства сыра и других молочных продуктов, о самом древнем пиве и о хлебе, который выпекали до изобретения земледелия.