Учёные: тюремное заключение не снижает вероятность совершения повторных преступлений

Анализ статистических данных показал: выйдя из-под стражи, преступники с высокой вероятностью вновь нарушат закон.

Анализ статистических данных показал: выйдя из-под стражи, преступники с высокой вероятностью вновь нарушат закон.
Фото Global Look Press.

Тюремное заключение – один из наиболее распространённых видов наказания за разного рода преступления. Считается, что в краткосрочной перспективе лишение свободы изолирует преступника от общества, а в долгосрочной – носит исправительный характер. Однако со вторым мнением могут поспорить исследователи из США.

Сегодня тюремное заключение – один из наиболее распространённых видов наказания за разного рода преступления. В краткосрочной перспективе лишение свободы изолирует преступника от общества на тот или иной срок, а в долгосрочной – носит исправительный характер. Считается, что такое наказание предотвращает вероятность совершения повторных преступлений.

Тем не менее группа исследователей из нескольких научных центров США не нашла подтверждений тому, что тюремное заключение людей, совершивших серьёзные преступления, помогает снизить количество рецидивов.

В ходе новой работы специалисты проанализировали статистические данные по насильственным преступлениям, собранные в американском штате Мичиган. (Отметим, что в США к насильственным преступлениям относят умышленное убийство, изнасилование, ограбление, нападение при отягчающих обстоятельствах.)

Авторы собрали информацию о 110 тысячах человек, осуждённых за подобные правонарушения в период с 2003 по 2006 год. Некоторые из этих людей были лишены свободы, другие получили условное осуждение (испытательный срок, в течение которого человек должен доказать своё исправление).

Учёные отслеживали данные о повторных насильственных преступлениях, совершённых "фигурантами" исследования, спустя год, три и пять лет после вынесения приговора, а также через такие же промежутки времени после окончания срока заключения. Сбор данных завершился в середине 2015 года.

В результате оказалось, что лишение свободы не является сдерживающим фактором для преступников: выйдя из-под стражи, они с высокой вероятностью вновь нарушат закон.

При этом осуждённые, получившие испытательный срок, совершали в дальнейшем ненамного меньше преступлений, чем те, кто был побывал в тюрьме.

Хотя эта работа проводилась лишь в одном штате, специалисты полагают, что с точки зрения предотвращения рецидивов тюремное заключение является неэффективным видом наказания (по крайней мере, по сравнению с условным осуждением).

По их мнению, законодателям необходимо внимательно изучить это исследование, опубликованное в журнале Nature Human Behaviour, и разработать иные меры профилактики насильственных преступлений.

Напомним, что ранее психологи объяснили "половые различия" серийных убийц с точки зрения эволюции. Также авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, как сканирование мозга поможет определить, осознанно ли человек совершил преступление.