Вакцину против рака толстой кишки проверили на людях

Вакцина против колоректального рака прошла первые клинические испытания.

Вакцина против колоректального рака прошла первые клинические испытания.
Фото Global Look Press.

Новая вакцина против колоректального рака – одного из самых смертоносных заболеваний – показала положительные результаты в клиническом испытании. Она "разбудила" иммунную систему и заставила усиленно бороться с врагом.

Новая вакцина против колоректального рака показала положительные результаты в клиническом испытании фазы 1. Специалисты изучали безопасность нового метода лечения.

На сегодняшний день растут показатели заболеваемости колоректальным раком (злокачественной опухолью толстой кишки и её придатка), особенно у молодых людей. Согласно статистике, это один из самых смертоносных видов рака.

Его довольно сложно диагностировать на ранних стадиях развития, что значительно снижает шансы на успешное лечение. Кроме того, многие современные методы терапии не настолько эффективны, как хотелось бы. Почти половина онкобольных, прошедших через хирургическую резекцию (операцию, во время которой удаляется больная часть органа), не выживают из-за рецидива недуга.

Не так давно специалисты из Университета Томаса Джефферсона разработали вакцину, призванную стимулировать иммунную систему пациента к атаке и уничтожению опухоли.

Ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) уже рассказывали об иммуннотерапии, цель которой – обучить иммунную систему распознавать чужеродный агент.

Иммунная система обладает собственными ресурсами для борьбы с опухолями: за отражение вражеских атак отвечают, в частности, Т-клетки. На их поверхности расположены Т-клеточные рецепторы, которые связываются с антигенами на поверхности чужеродных или любых других клеток, в которых иммунная система видит угрозу. В том числе они могут связываться с клетками опухолей. Однако на практике такая защитная система срабатывает не всегда. Клетки-защитники не "видят" врага, так как он уж очень похож на "друга".

По этой причине все иммунотерапевтические вакцины разрабатываются таким образом, чтобы они смогли нацеливаться на опухолевые антигены. В случае колоректального рака специалисты ориентируются на молекулу GUCY2C, которая была идентифицирована Скоттом Вальдманом (Scott Waldman) из Университета Томаса Джефферсона.

Новая вакцина работает за счёт активации иммунной системы против GUCY2C. Таким образом, она нацеливается исключительно на злокачественную опухоль толстой кишки.

Сначала исследователи провели доклинические испытания на мышах, изучив работу вакцины. Затем они проверили эффективность нового метода лечения на десяти пациентах с раком толстой кишки первой и второй стадии.

Специалисты делали им одну инъекцию вакцины, а затем брали кровь спустя 30, 90 и 180 дней после иммунизации.

Все испытуемые сообщали о некотором дискомфорте, возникающем в месте укола. Тем не менее учёные не наблюдали у них никаких серьёзных побочных эффектов.

Анализ крови показал, что вакцина способствовала повышению активности специфических иммунных клеток – Т-киллеров (они распознают и уничтожают повреждённые клетки). Следовательно, лечение приводит к желаемой иммунной реакции. В целом, результаты были признаны положительными.

"Необходимо понять, что способствует развитию колоректального рака, и использовать эти знания для разработки новых методов лечения. Это ключевое исследование даёт первые доказательства того, что можно безопасно направить собственную иммунную систему пациента на поиск и уничтожение этого типа рака", – говорит Карен Кнудсен (Karen E. Knudsen) из Университета Томаса Джефферсона.

Следующим шагом станет проведение более крупного исследования с участием большего числа пациентов. Дальнейшие тесты помогут выяснить эффективность вакцины при замедлении роста опухоли. Они начнутся в ближайшее время.

"Мы готовимся ко второму этапу исследования, осенью уже начнут приглашать пациентов. Мы воспользуемся уроками, полученными в первом исследовании, чтобы модифицировать вакцину, которая, надеюсь, станет ещё более эффективной", – говорит соавтор работы доктор Адам Снук (Adam Snook).

Также есть надежда, что вакцина будет эффективна не только при колоректальном раке. Недавние исследования показали, что молекула GUCY2C также является антигеном других видов рака. Иными словами, эта перспективная вакцина может быть полезна при лечении большего числа онкологических заболеваний.

Научная статья по итогам исследования опубликована в издании Journal for Immunotherapy of Cancer.

Добавим, что сегодня всё больше учёных и клиницистов в борьбе с раком делают ставку на иммунотерапию. Ранее авторы проекта "Вести.Наука" рассказывали о новых методиках лечения рака груди и мозга. Также выяснилось, что повысить эффективность иммунотерапии рака помогают некоторые кишечные бактерии.