Опровергнут миф об опасности искусственного оплодотворения

Иллюстрация демонстрирует введение микроиглы со сперматозоидом в яйцеклетку во время процедуры ЭКО.

Иллюстрация демонстрирует введение микроиглы со сперматозоидом в яйцеклетку во время процедуры ЭКО.
Иллюстрация Wikimedia Commons.

Международная команда учёных опровергла данные о том, что процедура ЭКО повышает риск преждевременных родов и является причиной низкой массы тела новорождённого.

Люди, имеющие проблемы с зачатием и вынужденные прибегать к процедуре искусственного оплодотворения, опасаются навредить будущему ребёнку этим вмешательством. Даже врачи часто полагают, что вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) могут быть причиной преждевременных родов и низкого веса новорождённого.

Поэтому паре, желающей стать родителями, решиться на ЭКО бывает непросто. И неудивительно, ведь недоношенные дети имеют проблемы с сердцем, лёгкими и мозгом чаще малышей, рождённых в срок.

Однако результаты исследования, опубликованного в одном из ведущих научных медицинских журналов The Lancet, ясно показали, что процедура ЭКО не повышает эти риски.

Учёные из немецкого Института демографических исследований Общества Макса Планка совместно с коллегами из Лондонской школы экономики и политических наук и Хельсинского университета изучили большое количество братьев и сестёр, рождённых в Финляндии, чтобы установить возможные последствия метода ЭКО для новорождённых.

Прежние исследования в этой области уже пытались выявить угрозы, связанные с ВРТ. Однако их результаты очень различались и были крайне неопределёнными, поскольку базировались на небольшом количестве исследуемых. Кроме того, в них использовались очень простые методы статистического анализа. Некоторые из таких наблюдений показывали высокую частоту различных отклонений у детей "из пробирки".

Чтобы изучить эту проблему более глубоко, соавтор новой научной работы, директор Института демографических исследований Общества Макса Планка профессор Микко Мюрскюла (Mikko Myrskylä) с коллегами изучили беспрецедентное количество испытуемых. Исследователей интересовали семьи, в которых по крайней мере один ребёнок был зачат естественным путём, а другой с помощью ЭКО. Из 65 тысяч отобранных детей, родившихся между 1995 и 2000 годами, случайным образом было выбрано 1245 человек, отвечающих этому требованию.

Промежуток в пять лет был выбран не случайно. Поскольку родители за это небольшое время изменились мало, исключалось влияние "внешних" факторов, например, возраста матери. Сравнив детей, зачатых с помощью ВРТ с их "обычными" братьями и сёстрами, исследователи обнаружили, что способ зачатия никак не повлиял на развитие плода и состояние новорождённого у одних и тех же родителей.

Использованный учёными метод сравнения детей в одной семье, зачатых разными способами, был впервые применён в исследовании ВРТ. Он позволяет надёжно подтвердить или исключить различные риски для здоровья, связанные с искусственным оплодотворением. Этот подход крайне сложен, поскольку требует большого количества всевозможных данных о новорождённом и его родителях.

Финляндия – единственная европейская страна, хранящая подобную информацию в своём Национальном реестре. Именно благодаря этому подобное масштабное и комплексное исследование стало возможным.

"Парам, желающим стать родителями, больше не стоит отказываться от искусственного оплодотворения из опасений, что оно несёт повышенные угрозы для ребёнка", – утверждает в пресс-релизе профессор Мюрскюла.

Тем не менее учёный подчёркивает, что дети, рождённые в результате ЭКО, действительно имеют более высокие риски родиться раньше времени и иметь меньший вес. Однако причины этих нарушений не связаны с искусственным оплодотворением. Пары, имеющие сложности с зачатием, всегда имеют такие проблемы независимо от того, наступила беременность "искусственно" или же естественным путём.

Почему так происходит, исследователям пока не вполне понятно.

"Возможно, сама физиология пониженной фертильности играет роль", – объясняет одна из соавторов научной работы Элис Гойсис (Alice Goisis) в интервью немецкому изданию Forschung und Wissen.

Будущие родители, готовящиеся к процедуре искусственного оплодотворения, нередко испытывают страх, что что-то может пойти не так. Выводы нового исследования помогут значительно облегчить ситуацию

"Теперь, решаясь на ЭКО, пара не будет чувствовать, что подвергает своего будущего ребёнка дополнительному риску", – считает Гойсис.

К слову, "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) ранее писали о том, в каком возрасте благоприятнее всего проводить процедуру экстракорпорального оплодотворения и как предсказать вероятность генетических отклонений ещё до зачатия ребёнка. А ещё мы писали о способе повысить эффективность процедуры ЭКО и новом методе лечения женского бесплодия.

Чтобы узнавать больше проверенных новостей науки, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Twitter, "Одноклассники". Есть мы и в Яндекс.Дзене.