Японское искусство вдохновило инженеров на кожу для робота-змеи

Поверхность нового робота принимает форму змеиной чешуи, причём разработчики могут решать, какие чешуйки раскроются.

Поверхность нового робота принимает форму змеиной чешуи, причём разработчики могут решать, какие чешуйки раскроются.
Иллюстрация Harvard SEAS.

Новый змееподобный робот, благодаря сочетанию точных математических расчётов и японского искусства разрезания бумаги, ползает быстрее и более ловко, чем его предшественники.

Новый змееподобный робот, благодаря сочетанию точных математических расчётов и японского искусства киригами, ползает быстрее и более ловко, чем его предшественники.

Новинка описана в научной статье, опубликованной в журнале PNAS группой во главе с Катей Бертольди (Katia Bertoldi) из Гарвардского университета.

Напомним, что мастера киригами разрезают лист бумаги в нужных местах, после чего складывают из него трёхмерную структуру.

Этот подход использовали и инженеры. Их детище в состоянии покоя имеет вид цилиндра с сетью небольших разрезов на "коже". Когда "змея" растягивается, эта перфорация превращается в трёхмерную структуру из чешуек, напоминающих змеиные. Они обеспечивают роботу сцепление с землёй.

Подобные технологии уже знакомы специалистам, однако новую "рептилию" разработчики снабдили свежим решением.

У робота-змеи предыдущего поколения все разрезы были одинакового размера и формы. Поэтому все чешуйки раскрывались одновременно.

Новая система более гибкая. Благодаря теоретическим расчётам, компьютерному моделированию и экспериментам инженеры научились управлять раскрытием чешуек, контролируя размер разреза и кривизну поверхности "кожи".

"Всего лишь комбинируя разрезы и кривизну, мы можем запрограммировать совершенно разное поведение", – говорит Бертольди.

Благодаря новшеству разработчик может решать, в каком порядке раскроются чешуйки у его детища, а также какие из них вообще останутся закрытыми. Это позволило авторам сделать своего робота более быстрым и ловким.

Исследователи уверены, что подобное "программируемое киригами" может стать технологией изготовления "умных покрытий" следующего поколения.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о том, как группа Бертольди разработала складывающиеся в рюкзак дома, а также о вдохновлённых киригами наномашинах и плазменных экранах. Рассказывали мы и о роботах-змеях, в том числе и способных ходить на голове.